В Миндоходов предлагают декларировать имущество, а не доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Миндоходов предлагают декларировать имущество, а не доходы

Казна и Политика
2514
В Министерстве доходов и сборов хотят изменить идеологию декларирования доходов и обращать больше внимания не на факт их получения, а на общие данные об имущественном состоянии. Об этом заявил замдиректора департамента доходов и сборов с физических лиц Сергей Наумов.
“Мы сейчас обговариваем норму о том, что обязательность подачи декларации об имущественном положении должна зависеть не от факта получения доходов в течение года, а от состояния, имущества, пребывающего в собственности гражданина”, – цитирует чиновника УНИАН.
Он рассказал, что по итогам кампании декларирования доходов за 2013 год в Украине оказалось всего два миллиардера, тогда как годом раньше их было четверо. Но на самом деле количество людей, чье состояние составляет более миллиарда гривен, больше.
“Задекларировали только те доходы и только те [граждане], кто обязан был декларировать. В соответствии с действующими нормами, люди не обязаны декларировать свое состояние – активы, имущество, количество средств”, – сказал Наумов.
Напомним, в конце прошлого года Миндоходов обнародовало концепцию реформы декларирования доходов гражданами. Согласно документу, декларировать доходы нужно будет гражданам, чей годовой доход превышает 120 минимальных зарплат (с 1 января – это 156 тыс. грн), которые владеют имуществом на 1200 минимальных зарплат (1,56 млн грн) или кто имеет финансовые обязательства на 120 МЗ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас