Страны Африки ежегодно теряют $20 млрд из-за незаконного вылова рыбы и вырубки деревьев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Африки ежегодно теряют $20 млрд из-за незаконного вылова рыбы и вырубки деревьев

Криминал
101
Страны Африки к югу от Сахары несут убытки в размере около $20 млрд в год из-за незаконного вылова рыбы и вырубки деревьев, говорится в докладе исследовательской группы Africa Progress Panel, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан.
Группа сопоставляет подобную незаконную деятельность с уклонением от уплаты налогов и недополученной выручкой от горнорудных концессий, пишет Financial Times.
“В каждом таком случае ресурсы Африки, которые должны были использоваться для инвестиций, подвергаются разграблению в результате действий местной элиты и иностранных инвесторов, – говорится в докладе. – Последствия для общества, экономики и людей разрушительны”.
Мировые цены на рыбу достигли рекордных высот на фоне роста спроса на дорогие сорта рыбы и морепродуктов в Китае, при этом улов снизился во многих регионах, в том числе из-за экологической политики в Америке и Европе. На этом фоне последние два года африканское побережье стало магнитом для рыболовных флотилий, причем в докладе отмечается, что большинство следов незаконной деятельности в этой сфере “приводят к судам из Восточной Азии и России”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас