Credit Agricole увеличил прибыль в I квартале на 85%, показатель совпал с прогнозом рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Credit Agricole увеличил прибыль в I квартале на 85%, показатель совпал с прогнозом рынка

Фондовый рынок
191
Французский банк Credit Agricole SA увеличил чистую прибыль в первом квартале 2014 года на 85% благодаря сокращению расходов, а также отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в январе-марте составила 868 млн евро против 469 млн евро за аналогичный период годом ранее.
Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Резервы Credit Agricole на возможные потери по ссудам сократились до 590 млн евро против 739 млн евро годом ранее.
Выручка банка увеличилась на 9,7% – до 4,01 млрд евро, главным образом благодаря хорошим результатам розничного бизнеса Credit Agricole.
Прибыль французской региональной сети Credit Agricole увеличилась в минувшем квартале на 10%, до 378 млн евро, прибыль банка в сфере обслуживания корпораций и инвестиционного бэнкинга подскочила на 27%, до 285 млн евро, превысив средний прогноз рынка на уровне 223 млн евро.
Между тем прибыль подразделения Credit Agricole, включающего управляющую компанию Amundi Group, а также активы в сфере страхования и обслуживания состоятельных клиентов, уменьшилась на 6,3% – до 377 млн евро.
После двух лет реструктуризации Credit Agricole, серьезно пострадавший в результате европейского кризиса, медленно восстанавливается, фокусируясь на ключевых видах бизнеса – обслуживании физических лиц, управлении активами и страховании, а также сокращая расходы.
В прошлом году банк существенно сократил свой баланс, продав ряд подразделений, в частности убыточный греческий банк Emporiki, и вернулся на прибыльный уровень после двух убыточных лет.
В марте Credit Agricole заявил, что рассчитывает увеличить чистую прибыль до 4 млрд евро к 2016 году против 2,51 млрд евро в 2013 году. К этому времени банк также планирует повысить показатель достаточности базового капитала первого уровня (Core Tier 1) до более 10,5% (9% на конец марта).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас