Террористы усилили активность на Востоке, несмотря на АТО – СБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Террористы усилили активность на Востоке, несмотря на АТО – СБУ

Криминал
2074
В Службе безопасности Украины рассказали о мерах, предпринимаемых украинскими силовиками в рамках антитеррористической операции, но отмечают высокую активность пророссийских боевиков по дестабилизации ситуации на востоке Украины.
“Активность пророссийских сил не снижается, обстановка остается обостренной. Сепаратисты усиливают деятельность, направленную на дальнейшую дестабилизацию ситуации в регионе”, – сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в понедельник на брифинге в Киеве.
По ее словам, силы Антитеррористического центра предприняли меры для недопущения возможного штурма внутренних войск в Донецке. Также, по ее словам, взята в реализацию информация “о выявлении гнезда снайперов в населенных пунктах Горловка, Семеновка и Славянск, а также огневых засад вокруг отельного комплекса “Царицыно”, санатория “Шахтостроитель” и городской больницы Славянска”.
Руководитель пресс-центра рассказала о раскрытии схемы обороны и минирования улиц Славянска, Краматорска и села Дружковка, о выявлении диверсионных групп сепаратистов в районе Луганска, села Макаровка и г.Красный Лиман.
“Сорваны планы боевиков по захвату в плен военнослужащих Вооруженных сил Украины вблизи села Карповка. Предупреждены захват административных зданий в Горловке, нападение на колонну подразделений Национальной гвардии на пути “Ижовка – Истинков”. Предупреждено блокирование движения колонн Вооруженных сил Украины вблизи Краматорска, не допущено нападение на колонну БТР подразделений антитеррористической операции в Славянске и Красном Лимане, а также в районе Калининского рынка Донецка”, – рассказала Остапенко.
Она подчеркнула, что Краматорск, кроме центра города, находится под контролем сил Антитеррористического центра, а в Славянске и Краматорске продолжается удерживание пророссийскими активистами зданий милиции, СБУ и горисполкомов.
“В Красном Лимане отмечено формирование вооруженных групп сепаратистов численностью до 100 человек. Также есть информация о прибытии 150 казаков из Крыма в Славянск в помощь сепаратистам”, – отметила Остапенко.
Кроме того, она сообщила, что для недопущения дальнейшей дестабилизации и прибытия дополнительных сил пророссийски настроенных активистов основные силы направлены на удержание занятых войсками блокпостов и разблокировании их в направлении Красного Лимана.
Руководитель пресс-центра СБУ напомнила, что в ночь на 3 мая вследствие спецоперации была обезврежена огневая снайперская точка боевиков в Константиновке, которая была размещена на телевышке. “В процессе операции завязался бой, бойцам спецподразделения “А” противостояло вдвое большее количество боевиков. Есть раненые с нашей стороны. Однако “Альфа” выполнила задачу в полном объеме – огневая точка противника ликвидирована”, – сказала Остапенко.
Напомним, ранее в СБУ заявляли, что силовики не ведут никаких боевых действий в Славянске.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас