Россия причастна к покушению на мэра Харькова Кернеса, - постпред Украины при ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия причастна к покушению на мэра Харькова Кернеса, - постпред Украины при ООН

Криминал
1845
Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на заседании Совета безопасности ООН, дал понять, что Россия причастна к покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.
Сергеев подчеркнул, что многие члены незаконных вооруженных групп на востоке Украины являются гражданами Российской Федерации и даже не пытаются скрыть это, публично показывая свои удостоверения. По словам постоянного представителя, “украинские правоохранительные органы имеют достоверные доказательства причастности указанных лиц к совершению тяжких преступлений”. “В этой связи Сергеев рассказал в деталях о жестоких убийствах на востоке Украины, в том числе убийстве Владимира Рыбака. Посол привлек внимание к нападению на мэра Харькова”, – отмечается в сообщении.
Сергеев заявил, что Россия не выполняет Женевские соглашения. По его словам, Россия угрожает Украине, демонстративно наращивает свои вооруженные силы у ее восточной границы.
“Посол сказал, что Россия прикрывается правом на самооборону, выступая в качестве агрессора. Он считает, что российские планы, которые она пытается реализовать на востоке Украины, подобны сценарию, который был использован в Абхазии. По словам Юрия Сергеева, одной из главных целей такого сценария является срыв президентских выборов в Украине”, – отмечается в сообщении.
Постоянный представитель Украины призвал Совет безопасности ООН принять решительные меры с тем, чтобы остановить агрессию и защитить украинскую территориальную целостность.
Напомним, 28 апреля Кернес во время занятий спортом в парке Харькова получил огнестрельное ранение в спину. Он был доставлен в реанимацию, ему сделали операцию, врачи оценивали его состояние как тяжелое. Милиция открыла уголовное производство по факту покушения на убийство Кернеса.
Прокуратура рассматривает четыре версии покушения на Кернеса. Первая – профессиональная деятельность, вторая – деятельность в коммерческой сфере, третья – личные неприязненные отношения и четвертая – противостояние сепаратистам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас