900
НБУ принял жесткие меры по экономному расходованию средств - глава Нацбанка
— Казна и Политика
Национальным банком Украины приняты жесткие меры по экономному расходованию средств и сокращению административно-хозяйственных и инвестиционных расходов. Об этом сообщил председатель Национального банка Украины Степан Кубив.
Вследствие просмотра инвестиционных программ Национального банка Украины по всем направлениям деятельности, в частности, по развитию платежной и информационной систем, созданию материальной базы для обеспечения изготовления денег и др., общий объем инвестиций, направленных на обеспечение деятельности центрального банка в 2014 году, уменьшился на 13%, или на сумму более 225 млн. грн.
В частности Правлением Национального банка Украины рассмотрен вопрос о состоянии строительства объектов социальной инфраструктуры Национального банка Украины и принято решение о прекращении в 2014 году проектных и строительных работ с учетом требований законодательства по 9-и объектам, что обеспечит экономию капитальных вложений на 45% – до 90 млн. грн.
По результатам внедрения жестких мер относительно экономного расходования средств были пересмотрены административные и эксплуатационно-хозяйственные расходы, которые уменьшены почти на 15%, или на 325 млн. грн.
В результате поэтапного сокращения численности работников Национального банка Украины было сэкономлено более 60 млн. грн. расходов на содержание персонала.
Как отметил Степан Кубив, сейчас идет работа по пересмотру инвестиционных программ Национального банка Украины по всем направлениям деятельности как в текущем году, так и на последующие годы с целью их оптимизации и рационального использования государственных средств.
Стоит отметить, что на заседании Совета Национального банка Украины во время рассмотрения и утверждения изменений в смету доходов и расходов Национального банка на 2014 год, предложенных Правлением Национального банка Украины, было акцентировано внимание на том, что указанные изменения подготовлены с учетом нынешней ситуации на денежно-кредитном рынке Украины и принятых Национальным банком Украины мер по экономному расходованию средств.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
США и Украина могут подписать соглашение о восстановлении на $800 млрд в Давосе — СМИ
Бизнес оценил деловую активность в конце 2025 года
В декабре в общий фонд госбюджета поступило более 329 млрд грн
Санкционные активы: сколько средств получил фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии
Украина увеличила производство вооружения в полтора раза за год — Минобороны
Сколько денег украинцы направили на уплату военного сбора в 2025 году (инфографика)
