Украина глазами зарубежных СМИ во вторник, 29 апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина глазами зарубежных СМИ во вторник, 29 апреля

Мир
1909
Мир обсуждает эффективность санкций, введенных США и ЕС против России за ее агрессивные действия в Украине и полное отрицание присутствия российских военных групп на территории страны. Чего от введенных санкций больше – хлопот или пользы? И как кризис в Украине может подложить свинью всему Евросоюзу?
The New York Times: В рамках последнего раунда санкций в связи с кризисом в Украине, администрация Обамы нацелилась на господина Сечина, президента и председателя правления Роснефти, государственного нефтяного гиганта России. Он известный бизнесмен, на которого нацелены санкции сегодняшнего дня.
Особым приоритетом для санкций стал энергетический сектор.
В то время, как финансовые последствия для крупных транснациональных корпораций до сих пор не были значительными, список (лиц, попавших под санкции) создает головную боль для отделов западных компаний. Например, американские инвесторы, скорее всего, будут в состоянии продолжать владеть акциями компании с генеральным директором, который является предметом санкций, по словам одного инвестиционного банкира, который не был уполномочен говорить публично. Но неясно, могут ли принять участие портфельные менеджеры в ежеквартальной телефонной конференции или других встречах с человеком из списка, и рассматривается ли это как форма коммерческого взаимодействия.
The Washington Post: Люди, которые напали на про-Киевский митинг в понедельник вечером, были в черных масках и с палками, провозглашали о своей верности России.
“Они кричали: “Если вы не выбросите ваши флаги, мы вас убьем. Это место России, не ваше, “рассказала сорокатрехлетняя Ольга Стягунова, участник митинга, которая спряталась в пекарне, чтобы избежать нападения.
Судьба мэра Харькова, которому выстрелили в спину в то время как он делал физические упражнения, наводит на мысль, что сепаратисты выполняют свои угрозы.
The Guardian: Эксперты по борьбе с коррупцией со всего мира находятся в Лондоне, чтобы обсудить возвращение активов стоимостью в миллиарды фунтов, похищенных из Украины экс-президентом Виктором Януковичем и его режимом.
Главный секретарь Тереза ​​Мэй, соорганизатор Форума Украины по возвращению активов в Ланкастер-Хаус с генеральным прокурором США Эриком Холдером заявила, что встреча была “ощутимым проявлением” намерения не допустить безнаказанности лидеров, которые разворовывали активы своих странах.
На вопрос о том, рассматривает ли Белый дом личные активы президента России Владимира Путина как цель, Холдер заявил: “Мы считаем, что Россия должна прекратить свое незаконное вмешательство и провокационные действия в Украине, и мы готовы ввести новые санкции, если она этого не сделает”.
The Wall Street Journal: Международный валютный фонд заявил, что с учетом событий в Украине, регион сталкивается с “необычным сочетанием рисков”.
Одним из этих рисков является то, что еврозона остается в ловушке в период вялого роста и то, что Фонд называет “lowflation” (low flation – низкая инфляция, ред.) Поскольку большинство стран Центральной и Восточной Европы имеют тесные торговые и финансовые связи с валютной зоной, это будет препятствовать ускорению их восстановления.
“Восстановление еврозоны, которое наконец началось, далеко не надежное и стабильное в этот момент”, сказал г-н Хусейн. “Это будет проблематично для региона».
Gazeta Wyborcza: Очень интересные результаты опроса в 11 странах Европы разместил на Twitter научно-исследовательский институт Ipsos. Респондентам было предложено три вопроса. – во-первых, это должна ли власть их страны ввести санкции в отношении России в связи с ее действиями в Украине. Единые две страны, где так считает большинство респондентов (соответственно 58 и 53 процентов.) это Швеция и Польша.
Высокая (около 50 процентов, и не менее 40 процентов) поддержка санкций также в Нидерландах, Великобритании, Ирландии и Испании. Самая низкая – в ​​Италии и Венгрии. Анализируя эти результаты следует помнить, большое – около 20-30 процентов – количество респондентов, которые ответили “Не знаю”.
Wiadomosci.onet.pl Министр обороны России Сергей Шойгу “в очередной раз заявил, что российские войска не будут вторгаться в Украину”, – согласно данным Пентагона, телефонный звонок информирования министров обороны России и США. – Ситуация по-прежнему опасна, – говорят представители США.
Пресс-секретарь Пентагона адмирал Джон Кирби заявил, что в ходе беседы министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел признал, что ситуация остается “опасной” и в очередной раз призвал Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине.
- Предупредил, что дальнейшая агрессия еще больше будет изолировать Россию, и в результате будет способствовать дальнейшему давлению, дипломатическому и экономическому – добавил Кирби.
ИТАР-ТАСС: Принятая Евросоюзом новая порция санкций против российских и украинских граждан не может не вызывать отторжения. Об этом заявили в МИД РФ. “Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с юго-востоком Украины относительно будущего страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России”, – обратили внимание в дипведомстве.
“Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию в Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местных неонацистов продолжать творить беззакония и внесудебные расправы в отношении мирного населения юго-востока, – подчеркнули в министерстве. – Неужели не стыдно?”
Lenta.ru Министр обороны России Сергей Шойгу назвал беспрецедентным рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Такое мнение он высказал в разговоре со своим американским коллегой Чаком Хейгелом. Глава российского военного ведомства также обратил внимание на «антироссийскую истерию, развязанную в последнее время в западной прессе», сообщает Минобороны.
Шойгу назвал безосновательными утверждения о присутствии на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, которые якобы дестабилизируют ситуацию в юго-восточных регионах. Вместе с тем он констатировал, что за последнее время на востоке Украины под предлогом «борьбы с терроризмом» киевский режим сосредоточил около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас