Конституция не должна быть «оторвана» от жизни - это сказки венского леса, - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конституция не должна быть «оторвана» от жизни - это сказки венского леса, - нардеп

Казна и Политика
523
В предложенной правительством конституционной реформе речь идет в основном о перераспределении власти, в то время как озвученные изменения в Конституцию не отвечают на многие жизненные вопросы.
Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат, член депутатской группы «Экономическое развитие» Ярослав Сухой, комментируя предложения Кабмина по поводу внесения изменений в Конституцию и усиления полномочий регионов.
«Это сказки венского леса. Как бы мы красиво не называли, не говорили, все-равно останутся регионы, которые больше зарабатывают, чем потребляют. И регионы, которые потребляют больше, чем зарабатывают. Я хочу посмотреть: как это все будет выглядеть на деле? Как это будет выглядеть реально? Конституция не должна быть оторвана от жизни», – сказал народный депутат.
По словам Ярослава Сухого, есть ряд проблем, которые конституционная реформа не предусмотрела и «даже не приблизилась» к их разрешению.
«Например, это усовершенствование социально-трудовых отношений. У нас и сегодня есть две статьи Конституции, которые говорят о праве человека на труд. Но нет никаких трудовых гарантий. Мы до сих пор работаем по КЗОТу 1971 года – то есть нужен новый Трудовой кодекс, Конституция этого не поощряет», – пояснил нардеп. Также, по его словам, изменения в Конституцию не решают проблем в системе здравоохранения.
«В Украине нужно реализовывать общеобязательное медицинское страхование, которое сегодня существует во всех постсоветских странах. Ответа на этот вопрос в новой Конституции тоже нет», – подчеркнул депутат.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас