"Газпром" не исключает возможность применения западных санкций к своим компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" не исключает возможность применения западных санкций к своим компаниям

Фондовый рынок
1024
“Газпром” не исключает возможное применение санкций со стороны Запада к компаниям группы. Об этом говорится в отчете руководства газового холдинга за 2013 год.
“Газпром” осуществляет реализацию значительной части своей продукции в страны ЕС, осуществляет закупки оборудования и владеет профильными активами в Европе, а большая часть выручки и обязательств “Газпрома” выражена в долларах США и евро. В связи с этим “расширение или введение новых санкций против компаний группы “Газпром” может оказать существенное негативное влияние на деятельность, финансовое положение и результаты деятельности”, – говорится в отчете.
Возникновение новых очагов напряженности или эскалация уже существующего конфликта в отношениях между Россией и другими странами, включая развитие кризиса на Украине, а также введение международных санкций может вызвать снижение ликвидности, нестабильность торговой деятельности, существенное снижение цен на акции “Газпрома”, а также невозможность привлекать капитал на внешних рынках, отмечают в концерне.
“На текущий момент по-прежнему неясно, чем закончится украинский кризис”, – говорится в отчете. В “Газпроме” опасаются, что эскалация конфликта вызовет потерю доверия международных инвесторов к экономике региона и к инвестициям в Россию в целом.
Транзитные риски
“Разногласия с Украиной могут привести к нарушению экспортных поставок группы “Газпром” в Европу по трубопроводу через Украину”, – отмечается в документе. Транзит может быть нарушен, если “Украина не сможет поддерживать свою трубопроводную систему в надлежащем рабочем состоянии из-за нехватки финансовых ресурсов в результате финансового кризиса”, – считает руководство газового холдинга.
Чтобы снизить риски, “Газпром” активно действует в направлении расширения рынков сбыта, в частности, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), и проводит политику по импортозамещению.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас