Кризисное мошенничество: как сегодня обманывают доверчивых украинцев на покупках недвижимости? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризисное мошенничество: как сегодня обманывают доверчивых украинцев на покупках недвижимости?

Недвижимость
7432
В Днепропетровске появился новый вид мошенничества с недвижимостью – людям предлагают «липовую» банковскую квитанцию ​​о расчете за квартиру. Как известно, все сделки по оформлению недвижимости стоимостью более 150 тыс. грн проходят через банки. Таким образом, покупатель и продавец должны сделать расчет, получить банковскую квитанцию​​, и с ней идти к нотариусу. А с такой ложной квитанцией выходит, что покупатель передает деньги продавцу, но это никак не подтверждается.
Стоимость таких квитанций варьируется от 300 до 500 гривен. Однако при трезвом расчете, стоимость услуг не более, а рисков для покупателя – а в данной ситуации рискует именно он – намного меньше.
Популярное мошенничество
Наиболее распространенной схемой мошенничества традиционно считается подделка документов, причем не только на рынке недвижимости. Фальшивыми могут оказаться паспорт, справки из ЖЭКов, завещания, доверенности о продаже и т.д. Снизить риски здесь можно, обратившись к специалисту по продаже недвижимости, который поможет проверить документы, или самостоятельно проверив, кто является владельцем недвижимости и кто прописан в квартире. Проверить права собственности на недвижимость можно через Единый государственный реестр. Определить истинного владельца квартиры можно и более простым способом – просто спросить соседей. Опрометчиво верить и представителю, нанятому продавцом. Его задачей является продажа квартиры с наибольшей выгодой для владельца квартиры и действовать он будет явно в интересах последнего, ведь кто платит, тот музыку и заказывает.
Обращать внимание нужно и на прописанных в квартире людей. Например, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, и выселить их можно, только прописав в другом жилье и только с разрешения органов опеки и попечительства. Если этот факт вскроется уже после подписания соглашения, покупатель может “пролететь”. Ниоткуда могут появиться и родственники предыдущего владельца, которые временно были выписаны из квартиры – из-за пребывания на военной службе, в тюрьме или на учебе в другом городе. По таким родственниками сохраняется прежнее место регистрации и право проживания в квартире. Так же можно обмануть и с продажей квартиры без ведома другого супруга, если она была общей собственностью, приобретенной после брака. Потерять деньги здесь можно следующим образом: владелец квартиры может заявить, что нет денег и не может вернуть всю сумму одним платежом. Суд назначит разделить его задолженность на помесячные выплаты. Но таковые должны составлять не более 30% от официальной зарплаты. И если официальная зарплата у вашего должника – минимальная, то сколько же лет он будет выплачивать стоимость квартиры?
Потерять деньги можно и иначе – если официально в договоре была указана заниженная цена, чтобы уменьшить сумму налогообложения сделки. В таком случае при расторжении соглашения назад покупатель получит только официальную стоимость недвижимости. Правда в последнее время основным документом, подтверждающим стоимость стала официальная оценка налогообложения. Однако, занижать ухитряются и ее.
Есть риск и с покупкой квартиры, которая была унаследована. Как известно, наследники могут оспорить завещание в срок полгода. Покупателю о “забытых” наследниках могут не сообщить, а вот если за ними признают право на наследство или его часть, тогда покупателю купленную квартиру придется возвращать.
Предлагаемый для подписания договор нужно прочитать неспешно, полностью, со всеми мелкими приписками – обычно, самое интересное прячется именно в этих строчках, набранных наименьшим шрифтом. Сомневаетесь в собственной компетентности при этом? Обратитесь к профессионалу, а еще лучше – нескольким. Это обойдется в лишние расходы, но может спасти от затрат гораздо больших.
Меньше сделок – меньше обмана
Новых схем в мошенничестве в последнее время не появляется, отметил адвокат Юридической компании “Дешунин, Юфест и партнеры” Владимир Енич. Рынок недвижимости замер, а вместе с ним и мошеннические комбинации.
“Есть отдельная специфика с недвижимостью в Крыму. Там совершенно непонятным был порядок пользования реестром. По слухам я знаю, что определенные нотариусы, пока не закрылось окно в крымский реестр, делали разные интересные сделки в том же Киеве по крымской недвижимости.
Но сейчас практика мошенничества неактивна из-за того, что сделок на рынке практически нет”, – рассказал Енич.
Фактически же любая сделка, совершенная сейчас в Крыму, может быть признана недействительной или Россией, или Украиной. Нотариусы в Крыму еще не получили разрешения на работу от власти Крыма, и к тому же не могут работать по украинским законам даже технически – Украинский государственный реестр владельцев в Крыму отключен.
Чтобы уберечься от “днепропетровской схемы” с фиктивной банковской квитанцией, адвокат советует контролировать все стадии процесса покупки, в том числе и проведение расчетов. Получить подтверждение в том же банке, не только на уровне фиктивных платежек, а и на уровне выписок с печатями банка стоит в том случае, когда очевидно, что покупатель или продавец не является надежным. “Похожая схема когда-то давно использовалась при покупке авто. Но в Киеве о таких случаях с недвижимостью я точно не слышал”, – добавил эксперт.
Схема с занижением стоимости официального соглашения – это старая история. Уберечь себя в таком случае можно через дополнительные договоры. “Доказать что-то в таком случае довольно трудно, особенно если другая часть не закреплена каким-либо другим обязательством. Часто это делается заемными обязательствами. Например, общая сумма стоимости объекта недвижимости – 150 тыс. дол. Договор купли-продажи был заключен на 100 тыс. дол., а еще на 50 тыс. выписывается расписка или заключается договор займа о том, что одна сторона заняла другой такую ​​сумму и обязуется отдать к определенному периоду. Можно “прикрыть спину” и другими договорами. К таким сделкам есть вопрос, но тактика такая была всегда”, – пояснил Енич. Всего адвокат отметил, что грамотность украинцев в вопросах покупки и продажи недвижимости за последние годы возросла.
“С 2006-2007 годов, когда произошел очень серьезный кредитный бум и поднялась стоимость всех квартир, серьезно поднялась и образованность граждан в этих вопросах. Это можно проследить даже по текстам тех договоров, которые заключаются – они стали гораздо грамотнее прописанными с юридической точки зрения. За последние 8 лет стали более четкими и требования к технической документации, правоутверждающей. Новые технические паспорта, документы на землю делаются намного качественнее. Ведется новый реестр права собственности на недвижимое имущество, который фактически уже является единственным и в котором более-менее грамотно, с учетом рекомендаций, ведется учет права собственности. Уровень учредительных документов, уровень ведения реестров, составление документов на недвижимость существенно вырос. Стало гораздо больше разъяснений, выросли знания граждан. Поэтому если говорить о сделках, которые сейчас подписываются – они однозначно более грамотные, чем было лет 6-7 назад. Люди более ответственно к этому относятся, хотя конечно, случаются и “интересные персонажи”, – подытожил Енич.
Движения на рынке недвижимости двоякие – с одной стороны, из-за нестабильной работы банков и в целом напряженной ситуации в Украине покупку недвижимости многие отложили в долгий ящик. Другие же поспешили вложить свои гривни в рынок первичного жилья, чтобы таким образом уберечь их от обесценивания. В любом случае, сейчас спрос на жилье будет отложенным: более злободневные проблемы вытеснят планы по улучшению своих жилищных условий. А с ними – и риски быть обманутым.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас