В Киеве стоимость квартир эконом-класса в долларах снизилась на 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве стоимость квартир эконом-класса в долларах снизилась на 15%

Личные финансы
2506
Тенденция снижения цены в долларах на рынке недвижимости столицы коснулась и продажи квартир в самом популярном сегменте – эконом. Уже во второй половине апреля продавцы такой недвижимости начали указывать стоимость в долларах на 12-15% ниже, чем в феврале 2014 г.
Так, по данным сайта DOM.RIA.com, если в феврале 2014 года некоторые “гостинки” в спальных районах Киева можно было купить за 34-35 тыс. долларов, то уже сейчас стоимость этих объектов уменьшилась до 29-31 тыс. дол. Цена на многие однокомнатные “хрущевки” снизилась с 40-42 тыс. до 36-37 тыс. долларов.
При этом, на фоне снижения цен на недвижимость в сегменте эконом, эксперты отмечают уменьшение времени экспозиции объектов. По оценкам риелторов, сейчас время от выставления недвижимости до продажи сократилось на 60-70%, в сравнении с апрелем прошлого года.
К примеру, если в 2013 году жилье в самом дешевом сегменте находилось в продаже в среднем 2-3 месяца, то весной 2014 г. это время, по данным DOM.RIA.com, сократилось до 4-6 недель. Причина тому – то, что большинство украинцев, которые заранее готовились к покупке жилья, хранили свои деньги именно в долларах. Поэтому покупка недвижимости по заниженной стоимости сейчас является для них очень удачной сделкой.
К слову, следует отметить, что если пересчитать стоимость недвижимости в гривны, то цена на неё не только не снизилась, а даже выросла. При этом, снижения цен в гривнах в ближайшее время не прогнозируется.
По материалам:
Dim.Ria
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас