МИД РФ сравнил Донбасс с Южной Осетией - и назвал условие ввода войск в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД РФ сравнил Донбасс с Южной Осетией - и назвал условие ввода войск в Украину

Криминал
18497
Глава российского МИД Сергей Лавров назвал наихудший сценарий развития ситуации в Украине. В интервью телеканалу Russia Today он заявил, что российские войска могут быть введены в Украину “в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан”.
“Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться”, – сказал Лавров. По его словам, атакой на Россию будет считаться “агрессия против российских граждан”.
Министр подчеркнул, что в таком случае ввод войск пройдет “в полном соответствии с международным правом”, и напомнил о конфликте в Южной Осетии летом 2008 года. Как утверждают российские власти, в августе грузинские войска атаковали эту территорию, подвергнув ракетному обстрелу ее столицу Цхинвали и базу российских миротворцев, после чего туда были введены российские военные. Результатом конфликта стало отделение Южной Осетии от Грузии.
Некоторые аналитики считают, что Россия, которая в марте присоединила к своей территории украинский Крым, может планировать такой же сценарий для ряда восточных областей Украины. В МИДе РФ ранее отметили, что присоединение востока и юго-востока Украины “противоречит коренным интересам”. А российский президент Владимир Путин на прошлой неделе в ходе “прямой линии” выразил надежду, что ему не придется вводить войска на территорию Украины. Он напомнил, что Совет Федерации России предоставил ему такое право.
Американские специалисты сообщают, что у границы с Украиной в РФ сосредоточено 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Лавров подчеркнул, что российские власти “никогда не отрицали, что направили на российско-украинскую границу дополнительные войска”. По его словам, так же поступили и украинские власти, переведя часть войск в юго-восточные регионы страны в ходе антитеррористической операции. Лавров подчеркнул, что эта операция “преступна”.
В последние недели на юго-востоке страны – в первую очередь, в Донецкой области – происходят акции протеста пророссийских активистов. В нескольких городах протестующие заблокировали административные здания. И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о проведении антитеррористической операции, однако затем приостановил ее после подписания женевских договоренностей. После того, как в Донецкой области один из местных политиков был найден мертвым со следами пыток на теле, киевские власти объявили о возобновлении операции.
Накануне по поводу российских войск на границе с Украиной высказался пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби. По его словам, отступление российских военных от украинской границы способствовало бы деэскалации конфликта, которое предусмотрено соглашениями, подписанными в Женеве между Украиной, США, Россией и Евросоюзом.
Сергей Лавров подчеркнул, что российские войска “находятся на своей территории” и не совершают “ничего такого, что было бы запрещено международными обязательствами”. Он пояснил, что они участвовали в учениях в центральной России, недалеко от границы с Украиной. Присутствие российских военных на территории Украины министр опроверг, отметив, что “наблюдатели… не имеют доказательств”.
“Есть признаки присутствия иностранных военных инструкторов, однако для подтверждения информации им требуется продолжить наблюдение”, – сказал глава ведомства. По его словам, единственный конкретный факт, который был предъявлен России в качестве доказательства ее причастности к дестабилизации ситуации – это использование российского оружия. “Но на территории Украины все используют легкое стрелковое оружие российского производства… Так что подобные аргументы не особо убедительны”, – отметил Лавров.
Власти Украины несколько раз заявляли, что у них есть доказательства причастности спецслужб России к беспорядкам на востоке. Об этом же говорят и американские высокопоставленные чиновники.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас