Строительство газопровода "Южный поток" в Болгарии все же начнется в июне - уверяет исполнительный директор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство газопровода "Южный поток" в Болгарии все же начнется в июне - уверяет исполнительный директор

Энергетика
1186
Работа по проекту “Южный поток” идет по графику, строительство газопровода в Болгарии начнется в июне. Об этом объявил исполнительный директор компании “Южный поток – Болгария” Игорь Елкин, передают болгарские СМИ.
Экономические стимулы преодолеют политические соображения и угрозы, уверен Елкин и напомнил о недавней встрече Алексея Миллера с министром экономики Австрии и заинтересованность страны в проекте “Южный поток”.
Экономический эффект для Болгарии – более 3 млрд евро иностранных инвестиций, а социальный – 5000 новых рабочих мест, подчеркнул Игорь Елкин.
“Работает серьезная программа по обучению высококвалифицированных кадров, как в университетах Болгарии, так и в других странах”, – дополнил он.
Напомним, 17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой указано, что газопровод “Южный поток” не должен быть построен.
“Южный поток” (South Stream) – российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно было закончиться в 2015 году.
Планируемая мощность “Южного потока” – 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта – 16 млрд евро.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас