Уклонение в Донецке: налоговая «накрыла» предприятие, которое отмыло на онлайн-играх 24 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уклонение в Донецке: налоговая «накрыла» предприятие, которое отмыло на онлайн-играх 24 млн грн

Криминал
1360
В Донецкой области сотрудники налоговой милиции разоблачили схему, в результате которой бюджет Украины недополучил более 24 млн грн. Схему реализовывало предприятие, которое является посредником по оплате популярных онлайн-игр «World of tanks», «Dota», «Викинги» и других. В отношении должностных лиц компании, название которой в ведомстве сообщить отказались, начато уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.
Для оплаты игровых сервисов предприятие предлагало клиентам различные варианты — оплата кредитными картами, электронными и наличными деньгами, а также мобильные и SMS-платежи. За последние два года компания получила от украинских игроков более 122 млн грн.
Однако налоги компания не платила, используя нехитрую схему. После зачисления от игроков, деньги переводились компаниям из России и другим нерезидентам как вознаграждение за использование компьютерных программ. Средства отображались в налоговой отчетности предприятия не как доход, а как роялти, выплаченные в денежной форме. Таким образом, компания имела основания не начислять и не платить в бюджет налог на добавленную стоимость.
А все из-за несовершенства налогового законодательства Украины в отношении интернет-бизнеса, уверены чиновники ГУ Миндоходов в Донецкой области. Впрочем, ситуацию обещают скоро исправить, выведя технологические схемы из тени. Видимо, таким образом чиновники министерства хотят реабилитироваться перед новой украинской властью, которая планирует ликвидировать Миндоходов.
«Те миллионные обороты теневого сектора экономики, которые дает «электронный бизнес» недобросовестным налогоплательщикам, в течение недолгого времени будут выведены из теневого сектора, и потери бюджета страны будут компенсированы в полной мере», — заявил начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Донецкой области Евгений Азаров, обладающий популярной в восточном регионе фамилией.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас