У государства есть методы, которыми можно снизить цены на топливо, но оно ведет себя очень хитро - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У государства есть методы, которыми можно снизить цены на топливо, но оно ведет себя очень хитро - эксперт

Энергетика
2486
У государства есть методы, которые могут снизить цены на топливо, считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. “Государство тоже очень хитро себя ведет. С одной стороны говорит, что надо снизить цены, а с другой предложения зафиксировать акцизы в евро, а в гривнах игнорируются уже три-четыре года. Потому что никто не хочет терять деньги, и кому беда, а кому прибыль. Ни в России, ни в Беларуси нет акциза в валюте, везде установлены национальные денежные единицы. У нас же – в евро. Поэтому единственное, кто выиграет в данной ситуации – это государство”, – поясной эксперт во время пресс-конференции в Киеве.
Также Куюн рассказал как можно если не полностью избежать, то хотя сделать более плавными прыжки на рынке. “Это, безусловно, наращивание внутренней добычи энергоресурсов. К сожалению, мы видим, что наоборот, последние 5-6 лет уверенно падают объемы добычи нефти. Потому что государство по сути полностью отдала на откуп наибольшую нефтедобывающую компанию “Укрнафта”, и несмотря на миллиардные прибыли этой компании за последние годы, программа по развитию и бурению, открытию новых месторождений заморожена. Соответственно, инвестиций в компанию нет. То есть, кто-то зарабатывает, но в перспективе мы все теряем”, – подытожил эксперт.
Напомним, вчера на топливный рынок впервые за долгое время отметили снижение цен: на отдельных заправках бензин подешевел на 1,5-2 грн за литр.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас