Пшонка присвоил крупную сумму, предназначенную на строительство нового здания Генпрокуратуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пшонка присвоил крупную сумму, предназначенную на строительство нового здания Генпрокуратуры

Казна и Политика
1241
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовные производства в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки по присвоению бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблению властью и взяточничестве.
Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в среду, в Единый реестр досудебных расследований внесены данные о совершении В.Пшонкой уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.
Экс-генпрокурору, в частности, инкриминируют завладение в 2010-2014 годах бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных на строительство нового здания Генпрокуратуры Украины.
Кроме того, одно из производств касается получения В.Пшонкой по предварительному сговору со своим сыном – народным депутатом Украины Артемом Пшонкой – неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности.
Вышеуказанные лица также получали неправомерную выгоду за открытие заказных уголовных производств, изменении меры пресечения с содержания под стражей на менее строгую, незаконный арест имущества для его последующей отмены за вознаграждение, проведение обысков с целью запугивания, прикрытие незаконного бизнеса, а также содействие рейдерским захватам предприятий.
В указанных уголовных процессах продолжается досудебное расследование. Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит первоочередные следственные действия.
Ранее в апреле Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении В.Пшонки по факту злоупотребления властью или служебным положением: установлено, что он, проявляя умышленное бездействие в интересах Виктора Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года. Следствие также выясняет факты умышленной ненадлежащей организации В.Пшонкой расследования правонарушений в отношении мирных митингующих на Майдане Незалежности в Киеве, что привело к непривлечению виновных лиц к ответственности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас