Заполняемость гостиниц в центре Киева упала до 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заполняемость гостиниц в центре Киева упала до 20%

Личные финансы
317
Экономическая и политическая нестабильность в стране привела к существенному снижению количества посетителей отелей, вследствие чего заполняемость гостиниц в центре Киева с начала 2014 года упала в 2,5 раза — до 20%. Такие данные содержатся в обзоре рынка гостиничной недвижимости Киева, составленном экспертами консалтинговой компании Colliers International.
Уровень заполняемости гостиниц в Киеве с центральным месторасположением не превышал 20% по результатам первого квартала 2014 года, тогда как обычно данный показатель составляет не менее 50% для сезона бизнес-активности.
В среднем запрашиваемая стоимость номера в валюте по состоянию на конец марта 2014 года понизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: на 10% — в отелях категории “5 звезд”, до 365 евро/номер, на 25% — в отелях категории “4 звезды”, до 133 евро/номер и на 20% — в отелях категории “3 звезды”, до 77 евро/номер. Однако, ввиду курсовых колебаний, в гривневом эквиваленте заявленная стоимость номеров выросла в пределах 10-30%.
При этом эксперты отмечают, что столичные отельеры для привлечения клиентов предоставляют значительные скидки, порой достигающие половины от заявленной стоимости размещения. Наибольшие скидки предоставляются в отелях верхнего ценового сегмента и могут составлять более 50% от запрашиваемой стоимости стойки.
Напомним, по данным консалтинговой компании UTG, доходность гостиниц Киева в 2013 году снизилась более чем на 10% из-за снижения заполняемости и уменьшения цен в столичных отелях. Заполняемость гостиниц Киева существенно снизилась вследствие ввода в эксплуатацию 19 гостиниц под чемпионат Европы по футболу, который прошел в Украине в 2012 году. Вследствие этого общий номерной фонд киевских отелей вырос более чем на 20%, а заполняемость гостиниц столицы по итогам прошлого года не превысила 50%. Это вынудило отельеров существенно снижать цены в борьбе за клиентов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас