ЕС похоронил надежды России на газовую трубу в обход Украины - "Южный поток" построен не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС похоронил надежды России на газовую трубу в обход Украины - "Южный поток" построен не будет

Энергетика
6600
Газопровод “Южный поток” не должен быть построен. Об этом говорится в резолюции, за которую сегодня проголосовал Европейский парламент.
“(Европарламент) считает, что газопровод “Южный поток” не должен быть построен, и должны быть доступны другие источники поставок”, – утверждает Европарламент.
Кроме того, указывается, что Евросоюз должен помочь Украине в решении газовых споров с Россией.
В резолюции подчеркнуто, что сейчас “существует настоятельная необходимость прочной общей политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, за счет диверсификации источников энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановления, при необходимости, импорта газа”.
Кроме того, в резолюции высказано убеждение о том, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет диверсификации, повышения эффективности использования энергоресурсов и эффективная взаимосвязь с ЕС “укрепит Украину от политического и экономического давления”.
Напомним, сегодня стало известно, что Болгария демонтировала на своей территории трубы газопровода “Южный поток” с первым сварным швом.
“Южный поток” создавался для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас