НАТО немедленно отправляет военные корабли и самолеты к границам России - чтобы защищать своих союзников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАТО немедленно отправляет военные корабли и самолеты к границам России - чтобы защищать своих союзников

Мир
4394
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена усилить воздушное патрулирование Балтики. Так, альянс намерен направить свои военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье.
“Сегодня мы договорились о пакете дальнейший военных мер по укреплению нашей коллективной обороны и продемонстрировали солидарность союзников. У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на суше, — сообщил он в Брюсселе по окончании заседания Северо-Атлантического Совета, на рассмотрение которого были вынесены соответствующие предложения. — Задача НАТО — защищать наших союзников. Мы уже предприняли ряд шагов, включая усиление нашей воздушной полицейской миссии в государствах Балтии. Для усиления нашей готовности, учений и тренировок будут развернуты военные силы. Наши оборонные планы будут пересмотрены и усилены. Мы начнем имплементировать эти меры немедленно, и в предстоящие недели и месяцы последует больше (мер), если это будет необходимо”.
При этом генсек альянса отметил, что принятое решение направлено на защиту и деэскалацию и полностью соответствует международным обязательствам НАТО.
“Это решение подает четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать каждого союзника и будет защищать от любой угрозы нашу фундаментальную безопасность. Это — наши обязательства”, — добавил он.
Отвечая на вопрос, как конкретно будет выполняться это решение, Расмуссен вновь отметил, что это будет видно “на море, в воздухе и на земле, а практическая конфигурация будет определена в ближайшие дни”. “Но мы решили это делать немедленно”, — подчеркнул генсек альянса.
При этом он не стал вдаваться в конкретные цифры, сказав, что НАТО “дислоцирует достаточно, чтобы углубить нашу готовность и достаточно для того, чтобы быть готовыми для большего, если это будет необходимо”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас