Украинские "дочки" Сбербанка РФ, ВТБ Банка, Альфа-Банка и ПИБа отвергают свою причастность к финансированию сепаратистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские "дочки" Сбербанка РФ, ВТБ Банка, Альфа-Банка и ПИБа отвергают свою причастность к финансированию сепаратистов

Криминал
3983
Украинские “дочки” Сбербанка России и ВТБ Банка (Киев) отвергают свою причастность к противоправным действиям в Украине. “ВТБ Банк (Украина) действует в полном соответствии с действующим законодательством страны и лицензией Национального банка Украины (НБУ) и занимается исключительно коммерческой деятельностью. Любые попытки предъявить обвинения в участии в политической деятельности в Украине абсолютно безосновательны”, – говорится в заявлении пресс-службы.
Как сообщалось, на днях Служба безопасности Украины заявила, что активы одного из российских банков использовались для финансирования террористических групп на востоке Украины, открыто уголовное производство в отношении должностных лиц этого финучреждения.
Дочерний банк Сбербанка России также заявил, что не связан с противоправными действиями.
“АО “Сбербанк России” – это украинский коммерческий банк, осуществляющий свою деятельность строго в рамках украинского законодательства. Банк не имеет никакого отношения к этой ситуации”, – заявили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе банка.
В среду свое заявление распространила также пресс-служба Альфа-Банка (Украина), входящего в международный консорциум “Альфа-Групп” с крупными активами в России. “Озвученные в СМИ тезисы об антиукраинской деятельности Альфа-Банка, связях с ФСБ, а также заявления о том, что Альфа-Банк переводит целые предприятия в Крым, являются абсурдными, ложными и частью “черной” PR-кампании”, – говорится в заявлении пресс-службы. Как отмечается в заявлении, Альфа-Банк всегда был аполитичным.
“Альфа-Банк всегда находился вне политики, и нам очень жаль, что мы оказались в центре борьбы… между несколькими политическим силами за должность главы Нацкомфинуслуг. Андрей Волков, назначенный главой Нацкомфинуслуг, – бывший сотрудник Альфа-Банка, который, как и многие другие наши сотрудники, самостоятельно строит свою карьеру и не имеет никаких деловых отношений с банком”, – говорится в заявлении.
Как подчеркивается в заявлении, Альфа-Банк работает строго в рамках украинского законодательства.
“…Никаких претензий от НБУ, правоохранительных органов и СБУ к деятельности Альфа-Банка (Украина) нет. Мы, как и весь финансовый сектор Украины, ждем результатов расследования СБУ по факту причастности российского банка к финансированию сепаратистов”, – говорится в заявлении.
Альфа-Банк также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии в отношении расследования деятельности банка.
Пресс-служба Проминвестбанка (ПИБ, Киев), крупнейшим акционером которого является Внешэкономбанк (РФ), также заявила о том, что банк дистанцируется от политики. “Проминвестбанк был и остается украинским банком… На протяжении двух десятилетий банк сознательно дистанцируется от большой политики, концентрируясь на банковском бизнесе и развивая экономику Украины. Любые предположения относительно участия ПАО “Проминвестбанк” в политических процессах безосновательны и не соответствуют действительности”, – говорится в заявлении пресс-службы банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас