Сейчас российская пропаганда более агрессивна, чем во времена холодной войны - ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сейчас российская пропаганда более агрессивна, чем во времена холодной войны - ЕС

Мир
733
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что нынешняя российская пропаганда более агрессивна, чем была во времена холодной войны, и считает необходимым ей противостоять.
“Российская пропаганда более агрессивна, чем была во время холодной войны. И поэтому — еще более опасна”, — сказал Фюле, выступая в среду в Страсбурге в ходе последнего пленарного заседания Европейского парламента.
В этой связи он высказал необходимость более широкого распространения объективной информации. “Нужно срочно противостоять дезинформации и пропаганде”, — заявил Фюле.
Также Фюле уверен, что события ближайших дней продемонстрируют выбор России — либо в направлении построения общего пространства демократии, либо в направлении насилия.
Отметив, что “координированные и профессиональные действия вооруженных групп, включая проникших на украинскую территорию из-за границы на востоке Украины, похожи на крымский сценарий”, Фюле напомнил, что ЕС обратился к России с просьбой отвести свои войска от украинской границы и прекратить любые действия, которые “преследуют целью дестабилизацию в Украине”.
“Любая угроза силой или применение силы — будь то военная сила или экономическое принуждение — против Украины или любых других стран, являются неприемлемыми и должны быть прекращены. В наших общих интересах избежать насилия и кровопролития на европейском континенте, которое может выйти из-под контроля. В наших общих интересах работать совместно в направлении построения на европейском континенте общего пространства процветания, стабильности и демократии”, — уверен еврокомиссар.
При этом он отметил, что такое пространство может быть построено “только на основе Хельсинкских принципов ОБСЕ и в соответствии с нормами международного права”.
В этой связи Фюле выразил уверенность, что события ближайших дней “продемонстрируют выбор России”. “Это может также потребовать от нас сделать однозначный выбор”, — сказал он.
Еврокомиссар вновь выразил уверенность, что любое решение по Украине, которое может быть найдено в ходе предстоящих четырехсторонних переговоров в четверг в Женеве, должно быть мирным и включать полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе, право принимать решение о своей собственной конституции и политическом будущем.
Фюле также затронул и энергетические вопросы. Так, он заявил, что письмо президента РФ Владимира Путина 18 руководителям европейских стран о проблемах газового снабжения показывает важность вопроса энергетической безопасности.
“Европейский союз ответит единым голосом на это письмо, чтобы предпринять консультации с Россией и Украиной с целью гарантировать безопасность снабжения и транзита”, — сказал Фюле.
Он отметил существование взаимозависимости между ЕС и Россией в энергетической области.
“Европейский союз — самый большой рынок для российских газа и нефти. В результате последних событий Европейская комиссия по просьбе Европейского Совета осуществит углубленное изучение вопроса европейской энергетической безопасности и представит от Европейского союза глобальный план сокращения энергетической зависимости”, — объяснил еврокомиссар.
Он добавил, что Еврокомиссия обязалась содействовать соглашению между газовыми операторами Словакии и Украины. По его словам, украинское правительство отдает себе отчет в необходимости реформирования энергетического сектора в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества и готово приступить к соответствующим реформам.
Кроме того, Фюле заявил о важности энергетической безопасности и напомнил о намерении ЕС сокращать энергозависимость от России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас