Каждый пятый россиянин уверен: Запад боится, что РФ станет "слишком влиятельной" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый пятый россиянин уверен: Запад боится, что РФ станет "слишком влиятельной"

Мир
353
Многие страны не хотят официально признать Крым российским, так как боятся, что РФ станет слишком влиятельной. Такое мнение высказал каждый пятый (18%) россиянин-участник опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его результаты обнародованы в среду, 16 апреля, на сайте Центра.
Респонденты также объясняют нежелание многих стран принять факт вхождения Крымского полуострова в состав РФ тем, что США оказывают давление на другие государства (13%), а также борьбой за власть и ресурсы, стремлением самим завладеть Крымом (13%). Еще 7% участников опроса подозревают часть стран в желании навредить России.
Еще 5% респондентов сказали о том, что Крым и базы Черноморского флота являются стратегически важными объектами, которые теперь перешли к России.
В то же время, свыше половины россиян (59%) уверены: РФ не стоит опасаться каких-либо отрицательных последствий в связи с тем, что многие страны продолжают считать Крым украинской территорией.
В свою очередь, четверть опрошенных (25%) считает, что подобная ситуация может привести к негативным результатам. Об отсутствии последствий чаще говорят селяне (69%), тогда как жители Москвы и Санкт-Петербурга склонны придерживаться противоположной точки зрения (42%).
Те, кто выражают опасения, в первую очередь, говорят об экономических санкциях (34%). Кроме того, возможны провокации, военная угроза (14%), дальнейшее осложнение отношений России со странами Запада (11%).
Как сообщалось, решение о принятии Крыма в состав РФ считают правильным 96% россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду, 2 апреля, на сайте центра.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас