СБ ООН собирается на новое заседание по Украине - в 16.00 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБ ООН собирается на новое заседание по Украине - в 16.00

Мир
2288
Совет Безопасности ООН запланировал на среду проведение очередной встречи, на которой рассмотрит ситуацию в Украине, сообщил сайт Совбеза.
Как ожидается, встреча начнется в 16:00 по местному времени.
Заседание пройдет на фоне осложнения ситуации на юго-востоке Украины и объявления киевских властей о начале силовой операции.
Россия неоднократно призывала власти в Киеве воздержаться от применения силы на юго-востоке страны. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев накануне заявил, что “Украина находится на грани гражданской войны”.
Ранее на этой неделе и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в телефонной беседе с генсеком ООН Пан Ги Муном озвучил идею подключения ООН к “совместной операции” на востоке Украины.
В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Пекине, что инициативы нынешних властей в Киеве о привлечении ООН для противоправных действий на юго-востоке Украины неприемлемы.
“Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой – отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет”, – сказал он.
Пан Ги Мун, со своей стороны, счел, что направление войск ООН в Украину в нынешний момент было бы нецелесообразным. “В этот момент направлять войска не кажется очень практичным шагом”, – такое мнение он выразил в интервью мексиканскому изданию “Реформа”.
При этом Пан Ги Мун напомнил, что “перед отправкой миротворческих сил ООН прежде всего необходимо согласовать (этот шаг – ИФ) с членами Совета Безопасности”. “По меньшей мере, мы должны иметь четкий мандат и одобрение совета”, – сказал генсек.
Предыдущая встреча по Украине прошла в воскресенье вечером (в ночь на понедельник). Она была созвана по инициативе России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас