ЕС близок к согласованию расширенного санкционного списка в отношении российских политиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС близок к согласованию расширенного санкционного списка в отношении российских политиков

Мир
567
Европейский союз в течение ближайших дней согласует новых фигурантов “черного списка” лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за нарушение территориальной целостности Украины, сообщил во вторник близкий к ЕС интернет-портал “Еврообсервер”. Накануне о расширении санкционного списка, в который сейчас входят 33 российских и украинских лица, договорились в Люксембурге главы МИД стран-членов ЕС.
По данным главы МИД Польши Радека Сикорского, “черные списки” на сей раз планируется расширить за счет российских компаний, в то время как министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор сказал о включении в них как “отдельных лиц, так и компаний”, отмечает издание.
По его сведениям, Европейская комиссия почти завершила работу над “третьим этапом” санкций в отношении России, направленных против энергетического, финансового и оборонного секторов России.
Однако, как подчеркнул глава МИД Великобритании Уильям Хейг, пока нет внятного определения и понимания того, что должно послужить “спусковым крючком” для перехода к “третьему этапу”.
По данным “Еврообсервер”, на встрече в Люксембурге Финляндия заблокировала включение в итоговое коммюнике положения о причастности России к обострившейся ситуации на юго-востоке Украины.
В итоге в заявлении осталась более расплывчатая формулировка о “действиях, предпринимаемых вооруженными лицами”, пишет издание.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас