Объем ипотечного кредитования в США достиг 17-летнего минимума - и это очень серьезно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем ипотечного кредитования в США достиг 17-летнего минимума - и это очень серьезно

Кредит&Депозит
648
Объем ипотечного кредитования в США сократился до уровня, который последний раз наблюдался в 1997 году, поскольку потенциальных заемщиков отпугивает повышение процентных ставок и рост цен на жилье, пишет агентство Bloomberg.
Два крупнейших ипотечных банка США – Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co. – отмечают сокращение объема выданных кредитов в первом квартале на фоне снижения активности по отрасли в целом. Банки предоставили кредиты на $226 млрд – это самый низкий результат по итогам квартала с 1997 года, он составляет меньше трети среднего квартального показателя докризисного 2006 года, свидетельствуют данные Ассоциации ипотечных банков (MBA) США.
Объемы жилищного кредитования падают с середины 2013 года, когда ставки по ипотеке подскочили примерно на процентный пункт из-за обещания Федеральной резервной системы (ФРС) перейти к сворачиванию стимулирующих мер. При этом доля сделок без использования заемных средств превысила 40%, что поддержало рост цен на жилье, оставляющий за бортом рынка все больше американцев. MBA ожидает, что это приведет к дальнейшему снижению объемов ипотеки в 2014 году.
“И крупным, и малым банкам предстоит приспособиться к новой реальности, так как объем ипотечных кредитов не будет поддерживать этот бизнес на тех уровнях, которые наблюдались в последние годы, – заявил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. – Объемы будут меньше, а доходы ниже. И уже сейчас банки начинают меняться”.
Wells Fargo в течение семи кварталов подряд, завершившихся 30 июня 2013 года, выдавал ипотечные кредиты более чем на $100 млрд. Между тем в январе-марте 2014 года банк выдал жилищные ссуды лишь на $36 млрд, сообщила 11 апреля кредитная организация. При этом все больше американцев отказываются от рефинансирования ипотеки на фоне роста процентных ставок: доля таких сделок в прошлом квартале составила 34% против 69% годом ранее.
Объем нового жилищного ипотечного кредитования JPMorgan в I квартале составил $17 млрд, что меньше показателя за любой из кварталов в ходе последнего кризиса на рынке жилья. Год назад банк выдал ипотечные кредиты на $52,7 млрд.
Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке составила на прошлой неделе в США 4,34% по сравнению с 3,54% год назад, свидетельствуют данные ипотечного агентства Freddie Mac.
Кроме того, кредитные учреждения ужесточают условия кредитования, требуя от потенциальных заемщиков все более высоких рейтингов платежеспособности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас