Украинский кризис: Россия и Запад - в борьбе за Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский кризис: Россия и Запад - в борьбе за Китай

Мир
1175
Первым Пекин посетил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во время встречи со своим китайским коллегой Вангом Йи в понедельник, 14 апреля, немецкий министр не скрывал стремления Германии заручиться поддержкой Китая в целях содействия решению кризиса в Украине. “Нам очень необходимо теснее согласовывать позиции в вопросах международных отношений”, – передает слова Штаймайера агентство dpa.
Китайские чиновники, впрочем, по-прежнему, не спешат занимать ту или иную позицию в украинском вопросе, крепко держась нейтральной позиции в оценке обострения кризисной ситуации в Украине. Глава китайского МИД Йи с традиционной деликатностью дал понять немецкому коллеге, что четкого ответа на вопрос о том, на чьей же стороне находится КНР, он не получит. “Китай занимает объективную, справедливую и ответственную позицию”, – сказал он во время встречи.
Против поддержки сторон, но за урегулирование
Тем не менее, китайская сторона выразила поддержку международному сообществу в стремлении как можно быстрее создать международную контактную группу по урегулированию кризиса в Украине. Наиболее активно эту идею продвигает, в частности, Германия.
Хорошей основой для положительных сдвигов в этом вопросе могла бы стать запланированная на четверг встреча глав МИД России, США и Украины вместе с высоким представителем ЕС по внешнеполитическим вопросам Кетриш Эштон, которая должна состояться в Женеве. Именно приближением этого дня многие объясняют как пекинский визит Штайнмайера, так и запланированную на вторник поездку в китайскую столицу главы российского МИД Сергея Лаврова.
Цель его визита в Китай, как отмечают обозреватели, очевидно, та же. Кремль также имеет немало причин желать от Китая большего, особенно после того, как Китай воздержался от голосования по Украине во время заседания Совета безопасности ООН. Это – лишь один из многих признаков того, что Китай не демонстрирует особой лояльности внешнеполитическим действиям России, говорится в аналитическом материале информационного агентства dpa.
Никакой лояльности к шагам России
“Китай не поддержал сегодня никаких действий со стороны России”, – передает агентство слова вице-президента Института международных исследований в Пекине Ли Зиги. Эксперт, в частности отметил, что от китайского правительства еще ни разу не поступало сигналов о возможном “официальном признании” присоединения Крыма к Российской Федерации. “Китай и в дальнейшем не будет переходить на ту или иную сторону в этом вопросе, а будет проводить свою политику”, – говорит эксперт, подчеркивая, что речь идет исключительно о внутренних вопросах Украины, которые должны решаться ею самой.
Чтобы россияне не утешались напрасными надеждами, китайцы уже поспособствовали тому, чтобы со стороны Шанхайской организации по кооперации, в которую кроме Китая и России входят также Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, не было принято никаких заявлений по поводу украинского кризиса. Эту информацию агентство подает со ссылкой на дипломатические круги.
Даниил Билык
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас