Украинцам стоит покупать самые необходимые товары, которые могут долго храниться, чтобы уберечь свои деньги от обесценивания - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам стоит покупать самые необходимые товары, которые могут долго храниться, чтобы уберечь свои деньги от обесценивания - мнение

Личные финансы
6577
Для того, чтобы минимизировать свои потери от инфляции и девальвации, лучший выход – это осуществить те покупки, которые были давно запланированы, но откладывались. “Если оставить гривню лежать дома – это худший вариант. Надо или положить ее в банк, или покупать что-то, что вы хотели купить через два года, например телевизор. Купите его сейчас, потому что вашей гривни не хватит и на пол телевизора через месяц”, – считает экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
Рядовые украинцы оказались в безвыходной ситуации, убежден экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко. “Инфляция – это налог на сбережения украинцев и на их зарплату в течение трех месяцев. Потому что зарплату могут повысить месяца через три-четыре, потому что денег нет ни у кого. Это касается и девальвации – это тоже налог на бедных людей. Инфляция, девальвация – это признаки слабой власти. Она прибегает к решению своих проблем за счет инфляции и девальвации”, – отметил Савченко. Спасать же свои гривневые средства от обесценивания советует также за счет взвешенных покупок.
“Если есть какие-то товары, которые могут храниться достаточно долго и они вам нужны – покупайте. Вероятны два сценария – власть прислушается, начнет действовать и курс доллара откатится. Или же другой – власть не будет обращать внимания, действовать, как действовала, и доллар уже будет 14 гривень, скажем. И эту вероятность каждый должен оценивать сам: подождать, покупать доллар, евро или какой-то долгосрочный товар, который вам нужен”, – считает он.
По его мнению, в условиях инфляции люди покупают много ненужных товаров, тратят свои и так уже обесцененные сбережения нерационально. “Для этого надо сесть, продумать свою политику на один день, на два дня. Вариант для тех, у кого есть большие сбережения гривневые: удешевление квартир. Ценам тоже некуда расти, потому что у людей нет денег. Они не могут покупать в два раза дороже. И например, кто-то дешево выбрасывает на рынок квартиру, о которой вы долго думали. Если она вам нужна – вы можете ее купить”, – подытожил он.
Напомним, за три месяца с начала года девальвация нацвалюты составила более 20%. А базовая инфляция в Украине за март 2014 г. ускорилась до 2,1% по сравнению с базовой дефляцией 0,2% в феврале 2014 г.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас