Цены на жилье в Великобритании в апреле обновили исторический максимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на жилье в Великобритании в апреле обновили исторический максимум

Недвижимость
60
Цены на жилье в Великобритании в апреле обновили рекорд второй месяц подряд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Rightmove Plc – оператора сайта недвижимости.
Число покупателей на рынке по-прежнему превышает число продавцов, при этом недостаток новых домов на рынке, вероятно, будет толкать цены вверх в следующие несколько месяцев.
По данным Rightmove, средняя стоимость дома, выставленного на продажу, увеличилась на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем – до рекордных 262,594 тыс. фунтов стерлингов ($440,73 тыс.). Рост цен на дома по сравнению с апрелем 2013 года составил 7,3% и стал максимальным с октября 2007 года.
В марте стоимость жилья в Великобритании увеличилась на 1,6% относительно предыдущего месяца и на 6,8% в годовом выражении.
“Рекорды рушатся: новый рекорд цены предложения по стране установлен уже второй месяц подряд. Цены в популярных местах продолжат расти, еще больше ухудшая ценовую доступность, поскольку нам следовало больше строить в прошлом, и мы все еще не планируем достаточных объемов застройки”, – заявил директор и аналитик рынка жилья Rightmove Майлз Шипсайд.
В Лондоне также был установлен новый рекорд: дома в среднем подорожали на 19,8 тыс. фунтов с марта, до 572,35 тыс. фунтов.
Данные Rightmove подтверждают опубликованный на прошлой неделе отчет Королевского института дипломированных оценщиков (RICS), показавший рост активности на этом рынке: число заключенных сделок в марте было максимальным с февраля 2008 года. По мнению оценщиков RICS, рост цен на жилье выходит за рамки Лондона и юга Англии, которыми он ограничивался какое-то время.
В то же время в Rightmove отмечают, что количество людей, меняющих жилье, превышает число первичных покупателей и инвесторов. Это, вероятно, позволит частично компенсировать дефицит жилья, выставленного на продажу, отмечают эксперты компании.
Министерство финансов Великобритании во главе с Джорджем Осборном и Банк Англии пообещали внимательно следить за ростом цен на жилье, который все больше распространяется по всей стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас