Как украинская власть будет наводить порядок на Востоке страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинская власть будет наводить порядок на Востоке страны

Казна и Политика
2027
Восточная Украина охвачена митингами, по сравнению с которыми аннексия Крыма кажется уже не самой большой проблемой. За последние два дня вооруженные люди с пророссийскими лозунгами захватили органы власти – горадминистрации, ОГА, отделения милиции и прокуратуры в десятке городов на востоке страны.
Протестующие называют себя самообороной Донбасса, украинская власть трактует события как спланированный террористический акт, а отстраненный от власти президент Виктор Янукович назвал происходящее в стране началом гражданской войны. «Крымчане внимательно следят за происходящим на Юго-Востоке, искренне поддерживают своих братьев в их трудной и самоотверженной борьбе», – написал в Твиттере глава правительства Крыма Сергей Аксенов, не уточнив, кого именно он подразумевает под «братьями».
По состоянию на 22:00 воскресенья вооруженные столкновения разной степени радикальности происходили в Луганске, Запорожье, Николаеве, Одессе, с эпицентром на Донбассе – в Донецке, Славянске, Мариуполе, Краматорске, Артемовске. Над захваченными зданиями развешаны плакаты с требованием референдума об образовании Донецкой республики. Жители городов стараются лишний раз на выходить из дома, так как на улицах продолжаются столкновения. Высока вероятность, что сегодня, в понедельник, школы и часть частных заведений не будут работать.
Прокуратура Донецкой области квалифицировала происходящее как теракты. На заседании СНБО в воскресенье было принято решение о начале масштабной антитеррористической операции с привлечением вооруженных сил. «Мы не вводим ни военное положение, ни чрезвычайное положение. Мы действуем на основе закона о борьбе с терроризмом», – пояснил и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский в эфире телеканала «Интер».
Но едва успев начаться, спецоперация по освобождению захваченных зданий была остановлена. «Мы предельно заинтересованы в избежание жертв в отличие от противоположной стороны,- сказал Пашинский. – Диверсанты, а мы считаем, что это россияне, начали прикрываться живым щитом». Альтернативная версия – спецназ отказался штурмовать здания без поддержки тяжелой военной техники. Максимальное количество пострадавших – 50 человек – зафиксировано в Харькове. При проведении антитеррористической операции в Славянске один человек – офицер СБУ – был убит.
И.о. президента Александр Турчинов заявил, что те из захватчиков, кто не стрелял в силовиков, и добровольно покинет здания госорганов, будут освобождены от ответственности.
Представители власти уже перестали называть участников протестов «сепаратистами» и квалифицируют их как террористов. Также открыто называют и страну происхождения: «Это прямая военная агрессия спецподразделений российский войск – это установленный факт, – сказал Сергей Пашинский. – Какая еще самооборона? Разве что самооборона Рязани».
«В восточных областях действуют, уже не скрываясь, диверсионные группы…Граждане должны понимать, что нужно отойти от вооруженных захватчиков», – вторит глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, украинские силовики будут пытаться «локализовать» процесс. «В данный момент происходит разворачивание войск. По закону они имеют право применять оружие на поражение», – расшифровывает Пашинский.
Юлия Тимошенко также заявила, что «сепаратистов как таковых не существует, есть спецпроекты спецслужб России». «Кремль хочет, чтобы Украина перестала думать о Крыме, и начала вести переговоры о прекращении террористических операций на Востоке» – описывает она логику оккупантов.
В России на государственных телеканалах назвали заявления украинских политиков о причастности российских спецслужб к ситуации на востоке поиском внешнего врага и желанием переложить с больной головы на здоровую.
Украинская власть настроена на то, чтобы не допустить повторения крымского сценария любой ценой. Глава МВД Арсен Аваков сообщил – уже по традиции на своей странице в facebook – что отряды МВД в Восточных областях будут укомплектованы местными жителями, готовыми защищать свои города от оккупантов. Скорее всего, это вынужденный шаг – меры по обороне зданий государственной власти, которые предпринимала милиция в охваченных протестами городах, даже на обывательский взгляд выглядят явно недостаточными. В нескольких случаях милиция просто разошлась, не оказывая сопротивления. Один из кандидатов в президенты Петр Порошенко заявил, что не понимает логику действий милиционеров, располагающих оружием и боевыми патронами, которые пассивно наблюдают, как захватывают их отделение. В ответ и.о. главы администрации президента предложил «политикам, которые пиарятся на этой проблеме» подсказать, где найти 300 000 патриотически настроенных милиционеров. «Я тогда сам буду рекомендовать такого человека на пост министра внутренних дел», – сказал он.
В свою очередь кандидат в президенты Олег Царев, основа предвыборной программы которого – сближение с Россией, заявил что юго-восточные регионы намерены объединить свои усилия в борьбе за федерализацию страны.
Страны-члены Совета безопасности ООН получили официальное уведомление о созыве в воскресенье вечером (в ночь на понедельник по Киеву) для экстренных консультаций по Украине.
Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас