Сегодня в Люксембурге решится вопрос о выделении финансовой помощи Киеву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня в Люксембурге решится вопрос о выделении финансовой помощи Киеву

Кредит&Депозит
2928
На заседании Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел в понедельник, 14 апреля, в Люксембурге решится вопрос о выделении финансовой помощи Украине.
Главы МИД стран-членов ЕС намерены выдать правительству в Киеве кредит в размере одного миллиарда евро.
Кроме того, украинская сторона должна получить 610 миллионов евро, которые ЕС постановил выделить почти год назад, однако эта сумма пока не была начислена из-за не до конца выполненных условий по проведению реформ в стране.
В числе мер по поддержке украинской экономики – отмена таможенных пошлин на ввозимые в ЕС из Украины товары, которая произойдет 25 апреля. Кроме того, Великобритания совместно со Швецией и Польшей предлагают отправить в кризисную страну экспертов в области юстиции и правопорядка, которые могли бы выступать в качестве инструкторов при создании новой правовой системы государства.
Однако, по мнению дипломатов из других стран ЕС, подобная миссия может вызвать пересечение с деятельностью в Украине ОБСЕ, поэтому данное предложение пока рассматриваться не будет.
Напомним, ранее сообщалось, что в понедельник США решат вопрос о выделении Украине 1 млрд долларов в виде кредитных гарантий. Об этом заявила представитель Соединенных Штатов в ООН Аманда Пауэр на экстренном заседании СБ ООН по Украине.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас