Только один из десяти жителей юга и востока хочет распрощаться с Украиной – опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Только один из десяти жителей юга и востока хочет распрощаться с Украиной – опрос

Личные финансы
4278
На Донбассе желающих отделиться больше, однако большинство все равно видит себя украинцами.
Как передают «Украинские новости», об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.
Подавляющее большинство, а именно 71,8% опрошенных, выступают против создания независимого государства на основе юго-восточных областей Украины. Сепаратистские идеи поддерживает лишь незначительная часть украинского населения. При этом 10,7% респондентов поддерживают идею создания независимого государства на основе юго-восточных областей (на юге и востоке – 10% опрошенных, на Донбассе – 18%). Присоединения к России желает 9,5% населения юга, 11% – востока и 27% – Донбасса.
В целом же идею отделения какой-либо области или региона от Украины и присоединения к другому государству поддерживает 8% респондентов. Кроме того, 6% населения хотело бы, чтобы их область вышла из состава Украины и создала свою независимую страну.
Отметим, что почти треть населения (32% респондентов) считает, что между западными и восточными регионами Украины существуют глубокие политические противоречия, языковые и культурные различия, экономические диспропорции, которые в перспективе могут привести к разделу и созданию отдельных государств или вхождения в состав других стран.
Кроме того, 72% опрошенных отмечают существование серьезных угроз для Украины. Так, 48% считает угрозой захват Украины или ее части другими государствами, 43% – самостоятельный распад страны на несколько частей, а 42% серьезной угрозой считают экономический упадок.
В западном регионе больше всего боятся захвата украинских территорий (63%), в восточном – экономического упадка (58%), на Донбассе – потери управляемости страной, хаоса (31%).
Опрос был проведен с 16 по 30 марта 2014 года во всех областях Украины, количество респондентов составило 2 010 человек. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас