Украина переплачивает за российский газ, эта цена явно не определяется рыночными силами - США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина переплачивает за российский газ, эта цена явно не определяется рыночными силами - США

Энергетика
1553
Вашингтон готов оказывать поддержку Украине для решения энергетической проблемы. Власти США считают, что Россия использует вопрос о поставках энергоресурсов для оказания давления на Украину, заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки.
“Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины”, – сказала она на брифинге.
“Украина в настоящее время платит $485 за тысячу кубометров российского газа. Эта цена явно не определяется рыночными силами. Это намного больше того, что в среднем платят за газ страны-члены ЕС”, – заявила Псаки, сообщает Интерфакс-Украина.
Представитель Госдепа подчеркнула, что Вашингтон готов оказывать поддержку Украине для решения энергетической проблемы. Помощь может касаться срочного предоставления финансовых средств, а также – консультаций по вопросам, связанным с энергетикой. Кроме того, США поддерживают идею организации, если в этом будет необходимость, газовых поставок в Украину из ЕС.
Из-за того, что проблема с оплатой поставок газа не решается, Газпром отменил действовавшую в течение первого квартала скидку, и с 1 апреля цена выросла с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров. Со 2 апреля Россия, денонсировав “харьковское соглашение”, вернула экспортную пошлину на поставляемый Украине газ – цена автоматически выросла до $485,5.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас