0 800 307 555
0 800 307 555

Под российскую копирку: Казахстан запретил поставки украинского сыра - всех крупнейших производителей

Аграрный рынок
637
Казахстан ввел запрет на ввоз и реализацию сыра пяти украинских производителей. Как поясняется в пресс-релизе ведомства, речь идет о продукции таких производителей, как ЧП “Рось” филиал “Ахтырский сыркомбинат”, АО “Пирятинский сыркомбинат”, ООО “Гадячсыр”, ПАО “Золотошский маслодельный комбинат”, ООО “Техмолпром”.
Причина запрета – несоответствие сыра по массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле влаги, что является нарушением требований законодательства в области защиты прав потребителей, отметили в госагентстве.
Постановление о запрете подписал 9 апреля главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин. Кроме того Казахстан ввел запрет и на ввоз и реализацию мяса птицы одного белорусского и четырех российских производителей, сообщило в четверг госагентство республики по защите прав потребителей.
Так, в птицепродукции белорусского ОАО “Смолевичи Бройлер”, российских ЗАО “Приосколье” и ЗАО “Майкопский птицекомбинат” органы санэпидслужбы определили превышение массовой доли влаги в 1,5-3 раза от установленной нормы.
На продукции российских ЗАО “Курский Агрохолдинг”, ООО “Урал Бизнес” и ЗАО “Майкопский птицекомбинат” отсутствовала маркировка на государственном языке, а в мясе птицы, произведенной ОАО “Смолевичи Бройлер” и ЗАО “Приосколье”, выделены сальмонеллы.
“Уведомления о введении Казахстаном временных санитарных мер до выяснения обстоятельств, направлены в соответствующие уполномоченные органы Республики Беларусь и Российской Федерации”, – говорится в сообщении ведомства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас