Полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть аннулированы, если Россия не откажется от Крыма - резолюция ассамблеи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть аннулированы, если Россия не откажется от Крыма - резолюция ассамблеи

Мир
1307
Парламентская ассамблея Совета Европы сохранила за собой право аннулировать полномочия делегации РФ, если Ассамблея признает не соответствующими требованиями Совета Европы действия России в отношении Украины.
“Ассамблея сохраняет за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если РФ не пойдет на деэскалацию конфликта и не откажется от аннексии Крыма” – данная поправка была внесена в текст резолюции по полномочиям российской делегации, которую Ассамблея приняла в четверг в Страсбурге.
За данную поправку проголосовал 101 делегат, 60 были против, и таким образом она была включена в текст документа. В соответствии с резолюцией ПАСЕ, российская делегация до конца этого года лишается права слова.
Кроме того, устанавливаются и другие санкции: она не сможет принимать участия в работе руководящих органах и наблюдать за выборами в рамках миссий.
Ранее в ходе дискуссии докладчик по вопросу о полномочиях Штефан Шеннах подтвердил, что в январе следующего года может быть принято решение о продлении санкций в отношении российской делегации. В ответ на ужесточение первоначального варианта резолюции делегация РФ заявила, что досрочно покидает сессию Ассамблеи и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о своем дальнейшем участии в деятельности этой организации.
Как сообщил на пресс-конференции руководитель российской делегации Алексей Пушков, вопрос о целесообразности участия в работе ПАСЕ делегация будет принимать без лишней спешки.
“Я думаю, что мы не будем торопиться”, – сообщил он, добавив, что в ближайшие две-три недели будет сделано соответствующее заявление и о принятом решении руководство ПАСЕ будет уведомлено.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас