Украина исправит ситуацию с позорным рекордом по обращению граждан в Европейский суд по правам человека - обещание Генпрокурора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина исправит ситуацию с позорным рекордом по обращению граждан в Европейский суд по правам человека - обещание Генпрокурора

Криминал
529
В Украине продолжается работа относительно дальнейших преобразований в сфере уголовной юстиции. Об этом заявил исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с Председателем Европейского суда по правам человека Дином Шпильманом в рамках визита делегации Генпрокуратуры в Совет Европы, г. Страсбург.
Олег Махницкий отметил, что он как глава Генеральной прокуратуры Украины – органа, на который возложено осуществление надзора за соблюдением законности в ходе досудебного расследования уголовных правонарушений, осознает, что нужно приложить немало усилий для полного обеспечения неукоснительного выполнения положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также гуманных новелл недавно принятого нового Уголовного процессуального кодекса.
Со своей стороны Председатель Европейского суда по правам человека Дин Шпильман констатировал, что на сегодня Украина стала рекордсменом по количеству обращений граждан в Европейский суд по правам человека, заняв 1 место.
“На рассмотрении суда сейчас находятся 16 тыс. жалоб от украинцев. Нам понятны причины этого, мы надеемся, что новое правительство решит системные проблемы, в частности, применение правоохранителями пыток, чтобы исправить ситуацию”, – отметил Председатель ЕСПЧ Дин Шпильман и пообещал, что ЕСПЧ будет предоставлять всю необходимую помощь, в т.ч. экспертную.
Также исполняющий обязанности Генпрокурора подробно остановился на указанных новеллах УПК, отметив, что “они являются прогрессивными”, ведь теперь существуют “разумные сроки расследования”, предусмотрена возможность обжалования их несоблюдения прокурору высшего уровня, введен институт следственного судьи и расширен судебный контроль за производством досудебного расследования на всех его стадиях. Кроме того расширен перечень мер, к числу которых введен домашний арест, который сейчас активно избирается судами.
Среди основных задач современности Олег Махницкий назвал необходимость реформирования правоохранительных органов, в частности, органов обеспечения эффективности их деятельности, соблюдения принципа верховенства права, прозрачности и подотчетности обществу.
В рамках этой работы одним из первоочередных мероприятий является необходимость подготовки базового документа – проекта Закона Украины “О Концепции реформирования правоохранительной системы Украины”, который должен определять систему правоохранительных органов, устанавливать критерии относительно их статуса, распределение полномочий с указанием роли и места каждого в правоохранительной деятельности т.д..
“Я понимаю, что вопросы, которые ежегодно появлялись в решениях Европейского суда по правам человека, не являются новыми. Можно говорить об определенных тенденциях. С одной стороны – это желание решить проблемы, с другой – недостаточность принятых мер. Причиной этого является то, что нам не хватало системности и поэтому результат не был достигнут”, – отметил Олег Махницкий и выразил уверенность в том, что совместными усилиями удастся обеспечить неукоснительное соблюдение в Украине Конвенции о защите прав и основных свобод человека. “Оптимизма в этом вопросе мне добавляет взаимное желание расширения сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины и институтов Совета Европы”, – акцентировал и.о. Генерального прокурора Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас