Реальный курс гривны будет совершенно другим, более плавающим - глава НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реальный курс гривны будет совершенно другим, более плавающим - глава НБУ

Валюта
24520
В последнее время Национальным банком ни один доллар США не был потрачен не по назначению или для поддержания валютного курса. Впрочем, гривна имеет перспективу для укрепления уже после получения первого транша от Международного валютного фонда в размере 3 млрд долл.. США. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Степан Кубив, сообщает пресс-служба НБУ.
“Что касается реального курса – он будет совершенно другим, более плавающим, будет отражать рыночные механизмы и станет прогнозируемым. Гривна имеет перспективы для укрепления. Поступление и финансовая помощь МВФ и ЕБРР этому будут способствовать”, – сообщил Степан Кубив.
По его словам, если бы этим путем Национальный банк Украины пошел раньше, в более благоприятные времена, когда был профицит бюджета, хороший платежный баланс, достаточно валютных поступлений и валютных резервов, тогда безболезненно можно было перейти к уже апробированной классической мировой практике.
Степан Кубив отметил, что Правительство и Национальный банк Украины вынуждены принимать непопулярные меры в условиях непростой ситуации и необходимости внедрения экономических реформ.
По поводу инфляционного таргетирования, председатель Национального банка заявил, что это довольно сложный процесс и на его внедрение Национальным банком нужно не менее года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас