Новый курс доллара грозит безработицей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый курс доллара грозит безработицей

Валюта
9682
Экономисты говорят, что дорогой доллар убивает экономику. «Импорт уже начал сворачиваться. Компании-импортеры — это 10–15% рабочих мест, так что в Украине будет падать занятость. При этом станет расти инфляция: с такой девальвацией ее уровень превысит 20%, ведь дорожать начнут не только импортные товары, но и все остальные, в цену которых будет закладываться подорожавшее топливо. Отдельный вопрос — реакция экономики на подорожавший газ, цена которого тоже привязывается к курсу», — сказал «Вестям» главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.
Проиграют от обвала гривни и банки, которым все хуже платят по долларовым ипотекам, активнее снимая при этом гривневые депозиты.
Спрос вырос
При этом люди снова ринулись скупать валюту. «Для многих отметка 12 грн/$ стала психологическим барьером, и вчера спрос на наличный доллар увеличился как минимум на четверть», — признал главный экономист казначейства банка «Нацкредит» Владимир Фенюк.
Финансисты надеются, что власти найдут способ повлиять на экспортеров. И те начнут возвращать в Украину валютную выручку. «Думаю, подорожание доллара будет временным, и мы увидим откат. Причем он может быть весьма существенным — вплоть до 10 грн/$», — считает Игорь Львов.
Курс взлетел
Безналичный курс гривны в среду рухнул ниже психологической отметки — 12 грн/$. Завершились торги на межбанке на уровне 12,45 грн/$, хотя реально большинство сделок заключалось в рамках 12,10–12,15 грн/$. Приблизительно на таком уровне сегодня будет курс и в обменниках.
Исторический обвал гривни объясняют политической нестабильностью и желанием экспортеров на ней заработать, а также выросшим спросом на валюту со стороны населения.
Елена Лысенко, Ольга Галицкая
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас