Аптечное «ралли» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аптечное «ралли»

Казна и Политика
1369
Украинцы с опаской переступают пороги аптек. Когда-то беспокойство вызывало наличие нужных лекарств. Теперь главным фактором для беспокойства является рост не по дням, а по часам стоимости аптечных форм. Кто в этом виноват? В значительной степени подорожание лекарств, бесспорно, обусловлено девальвацией гривны. Но, как рассказал в понедельник журналистам заместитель директора компании SMD Евгений Живодерников, здесь отметилось Министерство доходов и сборов, которое ликвидируется, но все еще действует в ущерб людям.
Разъяснение, которое это ведомство разослало в таможни Украины в прошлую пятницу, может, по словам специалиста, привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%. По убеждению фискального министерства, налог на добавленную стоимость на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины взимается на общих основаниях, то есть по ставке 20%. Между тем, Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» предусмотрено втрое меньшую ставку – 7%.
Положение, по словам Живодерникова, такое. Из-за девальвации гривни цены на лекарственные средства иностранного производства вырастут на 30% в течение одного-двух месяцев. Введение НДС в размере 7% тоже не подарок – оно приведет к росту цен еще на 21%. «Но если НДС на таможне составит 20%, то получаем риск роста цен на 70-80%. Это может стать непосильным бременем для потребителя», – обеспокоен продавец лекарств. При этом он отмечает, что лекарственные препараты отечественного производства из-за девальвации гривни также могут подорожать почти на треть, но покупатель заметит это несколько позже. Рост цен на импортные лекарства станет для него первым и очень тревожным звонком.
Не обрадуются и импортеры медицинской техники, а вместе с ними и пациенты больниц. Владелец компании «Инспе» Олег Мацех рассказывает, что в пятницу, при растаможивании изделий медицинского назначения работники Львовской таможни сообщили, что растаможат товар только по ставке НДС 20%. «Это пример ручного регулирования и пренебрежения нормами законодательства, – настаивает Мацех и объясняет: – До письма Миндоходов таможня растаможивала лекарства и медизделия под 7%». Он возмущается: ​​«За один день начало лихорадить рынок». Кроме Миндоходов у него претензии и к Министерству здравоохранения, которое «не выразило твердой официальной позиции по этому вопросу».
В пресс-службе члена парламентского комитета по вопросам здравоохранения Владимира Дудки «Интерфакс-Украина» сообщили, что депутат обратился к премьер-министру, министру финансов и первоу заместителю министра доходов и сборов с просьбой безотлагательно разъяснить таможне, что импорт лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения облагается НДС по ставке 7% в соответствии с Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста».
Пресс-служба цитирует обращение депутата: «Во время представления этого законопроекта премьер-министр и министр финансов заверили народных депутатов, что операции по завозу лекарственных средств и изделий медицинского назначения на таможенную территорию Украины и их поставки будут облагаться налогом по ставке 7%. Именно за такие изменения в Налоговый кодекс проголосовали народные депутаты». По мнению Дудки, требования платить 20% НДС на таможенно-пропускных пунктах являются незаконными и безответственными. Кроме того, что в результате импортные лекарства могут подорожать почти на треть, по словам депутата, в больницах может возникнуть дефицит медикаментов. Ведь 52% импортных лекарств, которые государство покупает для учреждений здравоохранения, просто не будет ввезено в Украину, поскольку их цена с учетом 20% НДС выше цены, разрешенной действующими правилами ценового регулирования.
«День» обратился за разъяснениями непосредственно к Миндоходов и сборов, к Валерию Черноиу, председателю комиссии по реализации госбюджета 2013-2014 годов и по проверке выполнения Закона «О противодействии коррупции в органах Министерства доходов и сборов Украины». Валерий Иванович сказал, что у него нет информации о таких фактах, но посоветовал заинтересованным организациям написать соответствующие заявления на сайт министерства, где есть ящик комиссии, или позвонить на горячую линию министерства, где в комиссии есть отдельное направление. Можно направить заявление в министерство непосредственно на его имя. «Мы примем решение в соответствии с законодательством, и если там нарушения есть, – сказал Черный, – то затраты будут компенсированы, а виновные наказаны».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас