Войска РФ перегруппировались вдоль границы с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Войска РФ перегруппировались вдоль границы с Украиной

Казна и Политика
5079
Российские военные пока не предпринимали попытки пересечь госграницу.
По информации группы Информационное Сопротивление войска Российской Федерации в пограничной зоне совершили перегруппировку, однако попыток пересечения государственной границы с Украиной не предприняли, об этом в среду, 9 апреля, в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
«На протяжении ночи с 8 на 9 апреля в восточных регионах Украины сохранялась напряженная ситуация. По нашим данным, российские войска в 200-км приграничной зоне совершили перегруппировку. Однако непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было», – написал Тымчук в соцсети.
По словам Тымчука, российские военные получали запросы на организацию «коридора» на госгранице до 5:00 9 апреля.
«Сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы. Обеспечив, таким образом, беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию. С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах восточной Украины (вариант «зеленых человечков»)», – добавил Тымчук.
На данный момент, по его словам, запланированный российской стороной сценарий не реализован.
«Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию», – написал Тымчук.
Ранее издание The Financial Times сообщило, что военные эксперты уверены, что дальнейший ввод российских войск на территорию Украины стал бы ошибкой для Владимира Путина. Они считают, что у РФ есть потенциал для использования военной мощи, но она может столкнуться с проблемами уже на первой стадии, поскольку не готова к длительной кампании.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас