Меркель призвала Россию "успокоить" пророссийские силы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель призвала Россию "успокоить" пророссийские силы в Украине

Мир
1232
Учитывая рост напряжения в восточных областях Украины, канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию посодействовать усмирению местных пророссийских сил. “Тамошние события вызывают у нас все большую озабоченность”, – сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он призвал всех ответственных “внести свой вклад для стабилизации ситуации”.
Федеральное правительство Германии призвало Москву повлиять на пророссийские силы, чтобы они “дистанцировались от любого применения силы”. Кроме того, России необходимо прекратить “военное давление” и отвести свои войска от украинской границы. Повышение цен на газ и запрет на ввоз молочной продукции из Украины, по словам Зайберта, не помогут стабилизировать ситуацию. Одновременно спикер призвал и правительство в Киеве посодействовать деэскалации конфликта. Для этого, по его словам, необходимо прозрачно провести запланированную конституционную реформу. Стране нужна децентрализация, защита меньшинств и разоружение “так называемых сил самообороны”, передает слова Зайберта reuters.
Позиции немецких политиков разделяют и в Североатлантическом Альянсе. В этот же день, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время пресс-конференции в Париже предостерег Россию от военного вмешательства в Украине и призвал Россию отвести свои войска от украинской границы.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас