Нужна ли Украине федерализация? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужна ли Украине федерализация?

Казна и Политика
2542
Слово федерализация стало в последнее время едва ли не ключевым в новостях с востока Украины. Стоило только оговориться министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Москва будет настаивать на федерализации Украины, а уже через неделю это стало первым требованием сепаратистов в Донецке, Луганске, Харькове.
“Люди не понимают, что вкладывается в понятие федерализация. Этот термин сейчас является политической спекуляцией, которым манипулирует российское руководство, чтобы влиять на украинцев”, – говорит Юрий Якименко, директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова. Он отмечает, что федерализация – это союз совершенно самодостаточных, самостоятельных образований, которые объединяются в одно государство. В украинском же варианте за федерализацию выступают регионы, которые не могут сами себя обеспечивать, утверждают аналитики.
Кто будет делить бюджет?
Более того, стать отдельными федеративными частями стремятся области, где отдельные представители финансово-промышленных групп в течение последних четырех лет получали из Киева крупные финансовые вливания, отмечает эксперт Ассоциации городов Украины Александр Слобожан. Он уверен, что сейчас олигархические группы на востоке Украины подхватили навязанную Россией идею федерализации и поддерживают сепаратистские настроения из-за того, что опасаются последствий реформирования системы местного самоуправления, концепцию которого в начале апреля представило украинское правительство.
“Политиков и бизнесменов в восточных регионах, которые раньше зарабатывали на бюджетных трансферах, это не устраивает, когда все по справедливости и больше финансового ресурса остается в городках, селах, райцентрах, а не будет отправляться централизованно в Киев, как раньше, а потом оттуда в область, где губернатор и его окружение “распиливали” его по своему усмотрению”, – говорит Слобожан.
Эксперт уверен, что федерализация привела бы к еще большему обнищанию украинцев, ведь территориальным общинам придется своими налогами финансировать не один центр, а сразу два. “Ни районному, ни сельскому голове, ни бабке в селе не выгодно, чтобы кроме киевского появился еще один царек в Донецке, например, и все они забирали их налоги. Им важно, чтобы деньги оставались на местах в их общинах”, – говорит эксперт.
Реальная децентрализация все решит
При этом Александр Слобожан считает, что предпосылок для федерализации в Украине нет, однако действительно есть острая потребность в децентрализации власти, чтобы местные общины сами решали куда направить деньги, которые сами заработали. Ведь при режиме Януковича в Украине была чрезмерно централизованная власть и все решения фактически принимались несколькими людьми в Киеве, отмечает эксперт Ассоциации городов Украины.
“Сейчас председатель сельсовета не может принять на работу бухгалтера без согласования с Госказначейством. Надо ехать на поклон туда и договариваться. Конечно, это людям не нравится. Реформа по децентрализации власти отменит все это”, – надеется Слобожан.
Это обещает и вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В эфире телеканала “Украина” он заявил, что сейчас правительство предметно занимается тем, чтобы предложить систему управления, которая позволит Украине и каждой ее области успешно развиваться. “Мы предлагаем, чтобы на уровне областного и районного советов были исполнительные комитеты. Чтобы люди выбирали областной или районный совет, а эти советы избирали себе председателя, который берет на себя функции по управлению территорией”, – сказал Гройсман, добавив, что эту модель Украина позаимствовала у Польши. При этом чиновник отмечает, что федерализация не является естественной и традиционной для Украины.
Общественно-исторический контекст
Это подтверждают и историки. По словам председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вьятровича, Украина никогда не была страной с федеративным устройством, однако была частью федерации, хотя и формальной, говорит историк. По его словам, Украина была в составе Советского Союза, стремившегося в начале быть федерацией, но на самом деле это была унитарная империя, в составе которой Украина была колониальной территориальной единицей. “Сейчас вопрос федерализации – это не естественное прорастание внутренних запросов украинцев. Этот вопрос провоцируется пророссийскими силами с желанием не столько федерализировать, а скорее разорвать Украину”, – уверен Владимир Вятрович.
Согласно последним опросам, проведенным группой Рейтинг по заказу Международного республиканского института, только 14% украинцев считают, что Украина должна принять федеративную форму управления. “Мы также проводили такой опрос еще в декабре 2013 года, когда все было спокойно, и цифра была примерно такая же: всего 10-15% украинцев поддерживали идею федерализации. Большинство – за унитарное государство”, – констатирует директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. Он уверен, что украинцам нужно больше разъяснять, что именно “скрывается под федерализацией”.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас