Украинские и международные торговые сети покидают Крым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские и международные торговые сети покидают Крым

Фондовый рынок
2302
Компания MTI (сети Intertop, Intertop Kids, Plato) закрыла пять магазинов Intertop на полуострове, сообщает Капитал со ссылкой на директора по аренде девелоперской компании и двух директоров по развитию одежных и обувных сетей.
Эту информацию подтвердили и на горячей линии сети.
«Откроются ли магазины снова, пока неизвестно», – сообщил представитель MTI.
Ранее сообщалось, что в Симферополе, Севастополе и Ялте приостановлена работа трех заведений общественного питания McDonald’s. «Важно отметить, что это решение имеет исключительно деловой характер и никоим образом не касается политики», – пояснили в прес-службе McDonald’s.
В свою очередь, испанская компания Inditex (сети Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho) не открыла свои магазины в симферопольском торгово-развлекательном центре Южная Галерея. «Ритейлер планировал открыться 21 марта, но этого так и не произошло», – рассказывает руководитель отдела аренды девелоперской компании. По его словам, ритейлер сначала завез, а затем вывез свои коллекции из магазинов. В украинском офисе Inditex от комментариев отказались.
Уйти из Крыма могут и другие украинские и международные сети и рестораны.
“Мы рассматриваем возможность закрыть два работающих сейчас на полуострове заведения Сушия”, – рассказал генеральный директор сети Роман Романчук. – Каждый день мы переоцениваем ситуацию».
Как сообщает Капитал, такую возможность рассматривает и французская сеть Ашан, но пока официальных комментариев компании нет.
“Пока мы не приняли решение об уходе с полуострова”, – сообщил глава наблюдательного совета сети Фокстрот.Техника для дома Валерий Маковецкий. – Остатки в крымских магазинах сети сократили». Он добавил, что решение о дальнейшей судьбе крымских магазинов может быть принято руководством сети в течение двух месяцев.
В свою очередь, польский ритейлер LPP (Reserved, Cropp Town, Mohito и House) пока не планирует закрывать магазины в Крыму, рассказал изданию директор по аренде девелоперской компании. «Но если руководство страны начнет вводить санкции против бизнеса, который работает на полуострове, то им придется закрыться», — сообщил он.
Продовольственный ритейл, который представлен на полуострове преимущественно украинскими компаниями — сети Novus, АТБ, Велика Кишеня — уходить пока не намерен. «Закрывать магазины мы пока не планируем», — сообщил генеральный директор Novus Игорь Ланда.
Непродовольственным сетям проще закрыть магазин, поясняет управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий. «Они могут перебросить остатки в другие магазины сети», — комментирует он.
Ланецкий отмечает, что продовольственные ритейлеры в случае закрытия понесут большие потери – продукты испортятся, и убытки в этом случае могут быть сопоставимы с двухмесячным оборотом торговой точки. Но он предполагает, что за ближайшие полгода в Крыму под угрозой рейдерства закроются все сети, как украинские, так и международные.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас