В России откажутся от принципа мультикультурализма и толерантности - ибо они "чуждые российскому обществу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России откажутся от принципа мультикультурализма и толерантности - ибо они "чуждые российскому обществу"

Мир
8037
В РФ Минкультом разработан проект “Основ государственной культурной политики”. Главный тезис — “Россия не Европа”. Проект настаивает на отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. “Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы”, — говорится в документе.
Авторы проекта утверждают, что “никакие ссылки на “свободу творчества” и “национальную самобытность” не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей”.
При этом они заверяют, что это не означает ограничения свободы слова и прав граждан, но требует отказа в государственной поддержке лицам и сообществам, демонстрирующим противоречащее культурным нормам поведение.
Они считают опасным насаждение “чуждых ценностей”. “Отсутствие мировоззрения либо насаждение чуждых ценностей, в том числе средствами псевдоискусства ведет к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности”, — уверены авторы.
Отдельный раздел документа посвящен современному искусству. Составители проекта основ государственной культурной политики предупреждают, что государство не будет оказывать поддержки псевдоискусству.
“Не все, что предъявляется под видом современного искусства, вправе рассчитывать на государственную поддержку. Никакие эксперименты с формой не могут оправдать содержания, противоречащего традиционным для нашего общества ценностям”, — говорится в документе.
Авторы считают, что проекты из разряда современного искусства должны отбираться совместно с экспертным сообществом и соответствовать государственной политике.
“Это естественным образом приведет к пересмотру отношений регулятора с кураторами “современного искусства” в тех его проявлениях, которые не несут духовно-нравственного содержания либо оказывают негативное влияние на социум. Как минимум — такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум — государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание”, — считают авторы проекта.
Составители также считают противопоставление понятий русский и российский недопустимым, так как они, по их мнению, “фактически идентичны”.
“Представляется необходимым при разработке основ государственной политики в области культуры основываться на цивилизационном принципе, — говорят авторы. — Имеется в виду отказ от той точки зрения, которая характерна преимущественно для “либерально-западнического” направления в науке и которая постулирует единство пути развития всех рас, наций и прочих социальных организмов. Представители данного течения рассматривают западный путь развития как идеальный, а все иные — как отклонение от единственно правильного пути”.
В минкульте РФ считают, что этот документ поможет России в борьбе с чужими ценностями, путем воспитания граждан “в духе общей для России системы ценностей”.
Проект будет представлен на суд общественности. “Подобного рода документы формируют не один-два чиновника, а рабочие группы при Минкульте”, — отметили в пресс-службе ведомства.
Напомним, что 25 марта Путин сообщил, что в России готовится “принципиально важный” для поддержки культуры документ — “Основы государственной культурной политики”.
Президент отметил, что “этот документ должен быть широкого общественного звучания, потому что культура принадлежит всему народу и каждому человеку”.
Проект Основ государственной культурной политики должен был быть разработан к 1 апреля. Соответствующее поручение Путин дал администрации Кремля и Совету при президенте по культуре и искусству по итогам заседания этого совета 2 октября прошлого года. Доступным для общественного обсуждения проект будет в середине апреля.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас