СБУ задержала заместителя самопровозглашенного донецкого "губернатора" - Роберта Дони — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ задержала заместителя самопровозглашенного донецкого "губернатора" - Роберта Дони

Криминал
1543
СБУ в Донецкой области начато уголовное производство в отношении гражданина Украины Роберта Дони. Его обвиняют по статьям 294 (массовые беспорядки) и 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины, сообщили «Донецк. Комментарии» в пресс-центре СБ Украины.
Доню подозревают в причастности к массовым беспорядкам в Донецке 15-16 марта с.г. и призывов к захвату органов государственной власти (зданий Донецкой областной государственной администрации, управления Службы безопасности Украины в Донецкой области и Донецкой областной прокуратуры).
Согласно решению суда Роберту Доне избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он доставлен в следственный изолятор в Киеве.
Напомним, Роберт Доня считается заместителем самопровозглашенного губернатора Донетчины Павла Губарева. 6 марта сотрудники СБУ задержали самопровозглашенного донецкого «губернатора » и лидера «Народной обороны Донбасса» Павла Губарева, также подозреваемого в посягательстве на целостность Украины, в Донецке. Днем позже, 7 марта, Шевченковский районный суд Киева арестовал Губарева на 2 месяца. 22 марта был задержан очередной «народный губернатор» Михаил Чумаченко. Ему инкриминируется посягательство на целостность страны и попытки насильно изменить конституциональный строй.
Для справки: ч.3 ст.15 ч.1 ст.294 УК Украины (покушение на организацию массовых беспорядков , сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет).
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас