Показатель обеспеченности жильем в Киеве составляет 22 кв. м на одного человека, по Украине – 26,5 кв. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Показатель обеспеченности жильем в Киеве составляет 22 кв. м на одного человека, по Украине – 26,5 кв. м

Недвижимость
539
Общий объем жилищного фонда Киева на начало 2014 года составил 63,1 млн кв. м, что соответствует показателю обеспеченности жильем 22,0 кв. м на одного человека, говорится в сообщении консалтинговой компании Colliers International (Киев) со ссылкой на проведенное специалистами компании исследование.
“При этом в целом по Украине обеспеченность жильем составила 26,5 кв. м/чел., что существенно уступает показателю в большинстве стран Европейского Союза (например, в Швеции – 59 кв. м/чел.)”, – отмечается в сообщении.
По данным компании, по плотности населения (соотношение населения города к его площади), как один из показателей комфортности города, Киев стоит в одном ряду с такими городами, как Амстердам, Будапешт и Варшава. Плотность населения в Киеве на начало 2014 года составила 3,415 тыс. чел./кв. км, что значительно ниже, чем в Москве – 4,822 чел./кв. км или Париже – 22,201 тыс. чел./кв. км.
Исследование выявило, что двухкомнатные квартиры в Киеве, по-прежнему, пользуются наибольшим спросом – около 40-50% от общего количества продаваемых квартир. По данным Главного управления статистики Киева, двухкомнатные квартиры занимают и наибольшую часть жилого фонда столицы – 40%.
В настоящее время средние цены за один кв. м первичного жилья (на стадии строительства) эконом класса составляют $1,1-1,6 тыс., бизнес класса – $1,7-2,5 тыс., премиум класса – $2,5-4 тыс. При этом, цены на квартиры значительно дифференцированы под воздействием различных факторов, таких как месторасположение жилого комплекса, окружение/инфраструктура, планировки квартир, качество отделки и др.
Наибольшим спросом пользуются квартиры “эконом” класса. Темпы продаж квартир в данном сегменте в 2,5-3 раза превышают темпы продаж в “бизнес” классе. В некоторых жилых комплексах с качественной концепцией до момента ввода в эксплуатацию дома продается до 90% квартир.
Collіers Іnternatіonal – международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в сфере коммерческой недвижимости. Компания, в частности, предоставляет консультационные услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, в сфере гостиничной недвижимости, услуги по оценке объектов недвижимости, анализ инвестиционных проектов и др.
Представительство Collіers Іnternatіonal в Украине открыто в Киеве в 1997 году.
Colliers International на март 2014 года объединяла более 13,5 тыс. сотрудников, работавших в 482 офисах компании в 62 странах мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас