Белорусские СМИ активно обсуждают инициативу по вхождению части Смоленщины в Белоруссию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские СМИ активно обсуждают инициативу по вхождению части Смоленщины в Белоруссию

Мир
3911
Белорусские СМИ обсуждают инициативу по возможному вхождению в состав Белоруссии смоленских земель, в частности, Шумячского района Смоленской области. “Белорусский партизан” сообщает о сборе подписей, который ведется на сайте общественных петиций Avaaz.ogr.
“До 1939 года большая часть Шумячского района входила в состав республики Беларусь. Мы считаем незаконным захват исконно белорусских земель”, – говорится в петиции, которую пока поддержали всего около 400 человек.
Большую популярность получила петиция на сайте Change.org. Там 1800 человек поддержали Aliaksandr Dzeshchanka из Минска, который предложил исправить “историческую несправедливость”.
В его предложении провести референдум о возвращении Смоленска Белоруссии говорится: “На протяжении веков Смоленск был восточным форпостом Великого Княжества Литовского. Даже после его силового отъема Московией этнографические исследования 19 века однозначно указывали на преобладающее там белорусское население. Провозглашенная в 1918 году Белорусская Народная Республика, включавшая в себя земли, на которых белорусы составляли этническое большинство, претендовала на Смоленск. БССР, провозглашенная большевиками 1 января 1919 года как ответ на провозглашение БНР, была объявлена в Смоленске, он же и являлся ее столицей. В последующие пару лет большинство земель БССР были отторгнуты бездумным волюнтаристским решением, после многих лет подковерной борьбы часть из них была возвращена, но части так не повезло”.
Тему подхватило “Радио Свобода”, рассказав о готовности губернатора Алексея Островского уступить белорусам часть территорий. Глава Смоленской области, говорится в сообщении, выступил с предложением передать белорусской стороне земли в районах, которые граничат с Могилевщиной и Витебщиной. В какой форме предполагается передача, не уточняется, однако приводится единственное поставленное губернатором Смоленщины условие – чтобы сельскохозяйственные предприятия, образованные в этих районах, были российские, а доходы шли в бюджет Смоленской области.
О том же говорит и “Еврорадио”, ссылаясь на заметку в газете “Рабочий путь”, где сказано: “Из-за того, что смоленские крестьяне не в силах сами обработать зарастающие поля области, губернатор Алексей Островский предложил передать их белорусским аграриям. Это коснется земель в Краснинском, Велижском, Монастырщинском, Хиславичском, Ершичском, Шумячском и Руднянском районах. Единственное условие, поставленное губернатором, – регистрация сельхозпредприятий в регионе, чтобы налоги от их деятельности пополняли областную казну”.
Как отмечает белорусское издание UDF, на сайте смоленской газеты этой статьи нет, и можно было бы подумать, что предложение было первоапрельской шуткой, но, как выясняется, Островский действительно предлагал смоленские земли белорусам. Хотя и в несколько другом смысле.
На сайте Министерства транспорта и коммуникации Белоруссии говорится о состоявшемся 26 марта заседании Совместной рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Смоленской области, представителей региональных и республиканских органов госуправления, предприятий и организаций по развитию торгово-экономических отношений. В отчете с заседания указано, что смоленская сторона предлагает белорусским аграриям использовать свободные земельные фонды.
“У нас есть огромные резервы. Так сложилось, что у нас сейчас в полном объеме нет возможности силами местных сельхозпроизводителей обрабатывать весь земельный фонд региона. Предыдущие администрации области не занимались земельным фондом нашего региона, в том числе приграничных районов. Мы эту работу сейчас проводим и в определенном объеме уже провели. И у нас есть сейчас понимание по приграничным районам – по Краснинскому, Велижскому, по другим – какой земельный фонд и где конкретно мы можем предложить белорусским сельхозпроизводителям. Не какие-то абстрактные предложения, а конкретика. Единственное, у нас есть безусловное пожелание, чтобы они были зарегистрированы здесь как юридические лица, платили налоги. А так – абсолютно зеленый свет. Я прошу содействия в формировании договоренностей с Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь, чтобы оно “подталкивало” белорусских сельхозпроизводителей к нам – как из Витебской области, так и из других регионов”, – приводятся в сообщении слова губернатора.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас