Чем запомнился четверг: Россия придумала "ответные санкции" для Запада - заставят его "перейти на рубли, суд Таджикистана конфисковал предприятие Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем запомнился четверг: Россия придумала "ответные санкции" для Запада - заставят его "перейти на рубли, суд Таджикистана конфисковал предприятие Фирташа

2393
Россия придумала “ответные санкции” для Запада – заставят его “перейти на рубли”. Эксперты уже назвали это утопией
В ответ на экономические санкции Запада Россия намерена перейти с торговыми партнерами в Европе на рублевые расчеты вместо долларов и евро. И в первую очередь это должны сделать экспортные госкомпании. Глава государственного ВТБ Андрей Костин, озвучивший эту идею накануне на съезде Ассоциации российских банков в Москве, считает, что начинать переход к внешним расчетам в рублях надо немедленно, сейчас это первоочередная задача для банковской системы, Центробанка и правительства.
Кабмин придумал, как остановить отток IT-специалистов за границу
Украинское правительство объявило о запуске совместного с рядом IT-компаний проекта. Инициаторы программы надеются остановить отток украинских разработчиков за рубеж. Программа подразумевает улучшение условий для работы и жизни IT-специалистов в Украине, тем самым мотивируя их оставаться на родине.
НБУ наказал ряд банков за махинации с наличными на 146 млрд грн: детали
Национальный банк активизировал работу по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов и недопущения совершения банками противоправных финансовых операций с наличными средствами. Так, ведомство осуществило внеплановые проверки 13 банковских учреждений. В ходе проверок установлены многочисленные случаи нарушений требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов НБУ по организации налично-денежного обращения.
Суд Таджикистана конфисковал предприятие Фирташа, а его “партнера” посадил на 26 лет
Экономический суд города Душанбе принял решение о конфискации ЗАО “Гулистон”, главным акционером которого является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, сообщил журналистам адвокат Исхок Табаров. “Фирташу в данном АО принадлежит 95% акций, остальные 5% сыну Зайда Саидова — Хайрулло”, — сказал он. Экс-министр промышленности, лидер незарегистрированной партии “Новый Таджикистан” Саидов в феврале текущего года был осужден на 26 лет лишения свободы по пяти статьям УК, в том числе и за экономические преступления. ЗАО “Гулистон” производит одежду из хлопковой и джинсовой ткани под брендом Winguardia, большая часть которой экспортируется.
США направляют в Черное море эсминец, оснащенный уникальной системой противоракетной обороны Aegis
В Черное море направляется американский эсминец “Дональд Кук” (Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны “Иджис” (Aegis). Он прибудет в акваторию Черного моря “ориентировочно на следующей неделе”, и его присутствие в регионе должно стать символическим жестом поддержки Украины и союзников по НАТО в регионе, отмечает телеканал. Сколько времени корабль пробудет в Черном море, не сообщается. Ожидается, что он примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас