Налоговая нагрузка на мелкого фермера сегодня больше, чем на крупные сельхозпредприятия или аграрный холдинг - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая нагрузка на мелкого фермера сегодня больше, чем на крупные сельхозпредприятия или аграрный холдинг - эксперт

Аграрный рынок
1097
Налоговые условия в Украине абсолютно не приемлемы для кооперации или для работы мелких фермерских хозяйств. Об этом во время пресс-конференции в Киеве рассказал Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса.
“Если нет выручки 300 тыс. гривен – не можешь стать плательщиком НДС. Если не можешь стать плательщиком НДС – не можешь использовать режим аккумуляции. Не можешь использовать режим аккумуляции – тогда 20% доходов теряешь. Наконец, статус сельхозпроизводителя невыгоден, и приходится работать в качестве субъекта предпринимательской деятельности. И в результате теряется 5% своих доходов. Налоговая нагрузка на мелкого фермера больше, чем на сельхозпредприятия и на аграрный холдинг”, – подытожил Лапа.
“Когда мы ставим вопрос перед законодателями о снятии этих препятствий, о налоговых условиях для развития этих фермеров, для развития кооперативов, в ответ слышим: “Мы не готовы”. У нас все любят село, но только любят на словах”, – добавляет он.
По статистике фермеры и мелкие производители производят 80% молока, 90% овощей и т.д. Всего на них приходится выработка 60% валовой сельскохозяйственной продукции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас