Россия на фоне санкций Запада углубляет сотрудничество с Ираном - Reuters — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия на фоне санкций Запада углубляет сотрудничество с Ираном - Reuters

Мир
2308
Крупную сделку о товарообмене готовят Россия и Иран, объем ее составит 20 миллиардов долларов. Об этом пишет Reuters.
Как сообщают со ссылкой на неназванные источники в Москве, все необходимые документы уже подготовлены. Осталось только согласовать цены на иранскую нефть, в ответ на поставки которой Тегеран получит из России оборудование и различные товары.
При этом, российский источник уточнил, что речь идет о поставках металлов и продовольствия, а не о военной продукции.
Неназванные представители иранской стороны подтвердили планы экспорта в Россию нефти в течение двух-трех лет в объеме 500 тысяч баррелей в день. Поставка предполагается осуществляться по ценам, которые будут на “несколько долларов” ниже, чем на мировом рынке.
Представители как российского, так и иранского правительств воздержались от комментариев сообщений о сделке.
Напомним, что и Евросоюз, и Соединенные Штаты готовы ужесточить санкции против России за ее действия в Украине и незаконную аннексию Крыма, которое не может быть признано мировым сообществом. Об этом заявляли президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции по итогам саммита ЕС – США в Брюсселе.
Стоит также отметить, что США пока не намерены отменять санкции против Ирана, связанные с иранской ядерной программой. Об этом в начале февраля говорил госсекретарь США Джон Керри министру иностранных дел Ирана Джаваду Зарифу.
Джавад Зариф, выступая с речью на мюнхенской конференции по вопросам безопасности, подчеркнул, что иранское руководство активно ищет решения атомной проблемы с мировым сообществом не из-за санкции, а потому, что этого хотело население. “Мы пошли на этот шаг не из-за санкций. Новые санкции только подталкивали нас к созданию новых центрифуг”, – сказал он.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас