ЦБ Бразилии повысил процентную ставку до максимума за 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Бразилии повысил процентную ставку до максимума за 2 года

Мир
116
Центральный банк Бразилии повысил процентную ставку до максимального уровня более чем за два года. Аналитики восприняли этот шаг как возможное завершение самого длительного цикла ужесточения денежно-кредитной политики в мире, пишет Financial Times.
Базовая процентная ставка Selic повышена Центробанком уже на девятом заседании подряд для преодоления инфляции. В апреле ставка была увеличена на 25 базисных пунктов – до 11%, максимума с января 2012 года.
В общей сложности с апреля 2013 года ЦБ Бразилии повысил процентную ставку на 375 базисных пунктов, отказавшись от принятого ранее курса на рекордно низкую для страны стоимость кредитования. По данным агентства Bloomberg, это самое существенное изменение ставок за такой период в мире, причем с большим отрывом от остальных центробанков.
Однако в заявлении ЦБ на этой неделе появились существенные изменения, заставившие аналитиков поверить, что на ближайшее время процесс повышения ставок завершен.
По словам экономиста Goldman Sachs Альберто Рамоса, бразильский Центробанк оставит ставку на уровне 11% на следующем заседании, если инфляция не преподнесет неприятных сюрпризов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас